Для производителей минудобрений на базе СПБМТСБ пройдет семинар по ведению биржевых торгов

Для производителей минудобрений на базе СПБМТСБ пройдет семинар по ведению биржевых торгов
04 апреля 2017, 19:18
Open uri20171117 18392 iz3d7b?1554294441

Участники семинара на практике ознакомятся с ведением биржевых торгов с учетом вопросов, рассмотренных на Биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы (ФАС России)

В ФАС России состоялось совещание по вопросу развития организованной торговли минеральными удобрениями и создания подкомитета по развитию торгов минеральными удобрениями при Биржевом комитете ФАС России.

В мероприятии приняли участие представители ФАС России, Банка России, Федеральной налоговой службы, производителей минеральных удобрений, отраслевой ассоциации и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПБМТСБ).

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся организации биржевых торгов минеральными удобрениями. В частности, речь шла о стандартизации товара для торгов, условиях поставки минеральных удобрений, заключении и исполнении договора на биржевых торгах, а также регистрации внебиржевых сделок.

Существующие в настоящее время ГОСТы и ТУ позволяют стандартизировать минеральные удобрения для целей их реализации на бирже. Ценовые индикаторы могут формироваться как по конкретным видам минеральных удобрений, так и по группам марок, схожих по составу и полезным свойствам. В отношении рынка минеральных удобрений, критерий установления минимальной величины продаваемого на бирже товара, в связи с экспортированностью отрасли, может определяться как процент от объема внутреннего рынка

«Ликвидный параметр торгов, который дает репрезентативные биржевые котировки, может быть установлен, как не менее 10% от поставок на внутренний рынок. При этом необходимо, чтобы такой объем торговался на бирже в режиме биржевых торгов на условиях, обеспечивающих рыночное ценообразование», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Согласно предварительным расчетам, в связи с участием в биржевых торгах дополнительные расходы производителей на тонну продукции составят 0,25% от стоимости лота.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о проведении семинара для производителей минудобрений на площадкеСПБМТСБ.В ходе мероприятия планируется обсудить практические вопросы, интересующие производителей. Эти семинары являются составной частью организуемой плановой работы по запуску биржевых торгов минеральными удобрениями в рамках Биржевого комитета.

«Организованные биржевые торги основываются на принципах открытости для всех участников рынка. Биржа обеспечивает возможность приобретения товаров как независимыми дилерами, крупными агрохолдингами, закупающими централизованно продукцию, так и конечными потребителями минеральных удобрений. Кроме того, цена, сформированная на биржевых торгах признается рыночной и объективной. В состав Биржевого комитета входят представители ФАС России, Банка России, ФНС России, все эти три регулятора заинтересованы в стабильном и эффективном функционировании рынка, которое возможно реализовать, в том числе, с запуском биржевых торгов», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь