ФАС России рассказала итальянскому бизнесу о системе отечественного госзаказа и принципах инвестирования в Россию

ФАС России рассказала итальянскому бизнесу о системе отечественного госзаказа и принципах инвестирования в Россию
24 марта 2017, 11:12
Open uri20171117 18392 wsvwxq?1554296860

21 марта 2017 года в Посольстве Италии в России состоялся круглый стол для представителей итальянского бизнеса, организованный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) совместно с Конкурентным ведомством Италии. Встреча была посвящена вопросам развития конкурентной политики, размещения государственного заказа и особенностям контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические хозяйствующие общества России.

«Между уровнем развития конкуренции и уровнем развития экономики существует тесная связь», - подчеркнул посол Итальянской Республики в Российской Федерации г-н Чезаре Мария Рагальини, открывая мероприятие. Он отметил, что за последние годы Россия сделала большие шаги в сфере развития антимонопольной политики и сегодняшняя встреча позволит конкурентным ведомствам двух стран обменяться опытом ведения антимонопольных практик и последними изменениями законодательства в вопросах защиты конкуренции. 

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил традиционно взаимовыгодные политические и экономические российско-итальянские отношения*. Кроме того, он подчеркнул, что с итальянской стороны присутствует довольно большой интерес в участии в российской экономике.

Замглавы ФАС России рассказал представителям итальянского бизнес-сообщества о работе ФАС России, ее функциях макрорегулятора и сегодняшних приоритетах российского антимонопольного ведомства, среди которых особо выделил борьбу с картелями, как с наиболее опасными экономическими преступлениями. Также он добавил, что у ФАС России и Конкурентного ведомства Италии налажен механизм обмена информацией о потенциальных нарушениях, и отметил эффективность взаимодействия стран в рамках Рабочей группы по фармацевтике. «От эффективности антимонопольного регулирования, в том числе, зависит и инвестиционная привлекательность государства, поэтому обеспечение понятных правил игры и справедливой конкуренции – наша главная задача», - заключил Андрей Цариковский. 

«Конкурентное ведомство Италии - независимый орган, стимулирующий развитие конкуренции с помощью антимонопольного права и политических инициатив на уровне Правительства, Парламента и Еврокомиссии. Мы нацелены на глобальное взаимодействие, в связи с тем, что национальные границы Италии, с точки зрения экономики, открыты для проникновения международных экономических реалий, касающихся работы бизнеса, носящего транснациональный характер, - сообщил президент Конкурентного ведомства Италии Джованни Питруцелла в ходе своего выступления. - Мы заинтересованы в развитии международного сотрудничества и укреплении отношений с ФАС России, которые могут быть полезны итальянским компаниям, работающим в России и инвестирующим в экономику Российской Федерации».

По словам главы Конкурентного ведомства Италии, Россия находится на 6 месте по объёму инвестирования со стороны итальянского бизнеса. «Нам важно, чтобы итальянский бизнес был осведомлён о правилах работы в России, и в частности в тех сферах, которые курирует ФАС России, в сферах защиты конкуренции и контроле иностранных инвестиций», - подчеркнул он.

В ходе круглого стола начальник Управления контроля иностранных инвестиций Андрей Юнак рассказал о порядке осуществления сделок в отношении стратегических хозяйственных обществ (согласно ФЗ-57) и процедуре рассмотрения ФАС России соответствующих ходатайств на проведение сделок. «Федеральная антимонопольная служба выступает своего рода информационного-аналитическим центром при Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, принимающей решение о предварительном согласовании сделки. За почти 9 лет правоприменения 57-ФЗ, в ФАС России поступило 447 ходатайств, 218 из них были рассмотрены на Правительственной комиссии и только в 13 случаях заявителям было отказано в проведении сделки, – сообщил Андрей Юнак. - Благоприятный инвестиционный климат положительно влияет на развитие конкуренции, таким образом, привлечение иностранных инвестиций является залогом развития конкуренции». В ближайшее время ФАС России в лице Управления контроля иностранных инвестиций планирует приступить к анализу собственной деятельности, как в рамках антимонопольного и инвестиционного контроля, так и в иных сферах, для устранения чрезмерных административных барьеров. Планируется к проведению оценка регулирующего воздействия действий ФАС России на поведение иностранного инвестора и выявление пробелов в инвестиционном законодательстве.

Начальник Управления по контролю размещения государственного заказа Татьяна Демидова рассказала собравшимся о принципах осуществления госзакупок в Российской Федерации, истории становления системы и полномочиях ФАС России по контролю в этой сфере. Она отметила, что «главным принципом закупочной деятельности является ее публичность: информация обо всех закупках размещается на едином сайте zakupki.gov.ru». При этом она отметила, что 223-ФЗ (Закон о закупках) более формален, чем 44-ФЗ (Закон о контрактной системе). «С 1 января 2017 года унитарные предприятия переведены на осуществление закупок по 44-ФЗ», - добавила она и подчеркнула, что в перспективе российское закупочное законодательство будет развиваться: в настоящее время два законопроекта находятся в Государственной Думе РФ.

Также в завершение мероприятия состоялась встреча руководителя ФАС России Игоря Артемьева с г-ном Чезаре Мария Рагальини и главой Конкурентного ведомства Италии по вопросам участия итальянских фармацевтических компаний и производителей медоборудования в госзакупках, локализации производств на территории Российской Федерации и осуществлении инвестиций в экономику России.

Игорь Артемьев подчеркнул: «Сотрудничество наших стран в области антимонопольного регулирования является важным звеном партнерских взаимоотношений между Италией и Россией».

 

*Сотрудничество между Россией и Италией в области конкурентной политики осуществляется на постоянной основе на протяжении почти 20 лет. Начало отношений между антимонопольными органами двух стран было положено с подписания в июле 2000 года двусторонней Декларации о намерениях. Сегодня конкурентные ведомства ведут постоянное взаимодействие в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, мероприятий Международной конкурентной сети, а также Международных рабочих групп. В настоящее время совместная работа между ФАС России и Конкурентным ведомством Италии осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании, заключённого в сентябре 2016 года в ходе Недели конкуренции в России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь