В Кишиневе состоялось 46-е заседание МСАП

В Кишиневе состоялось 46-е заседание МСАП
23 марта 2017, 15:41
Open uri20171117 18392 1szsoro?1554297014

17 марта 2017 года в г. Кишиневе (Республика Молдова) состоялось 46-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП). В мероприятии приняла участие делегация ФАС Росси во главе с заместителем руководителя ведомства Анатолием Голомолзиным, а также представители антимонопольных органов стран Содружества Независимых Государств, Исполнительного комитета Содружества и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, представляющие наибольший интерес для антимонопольных органов стран СНГ, по ряду из которых представители ФАС России выступили ключевыми докладчиками.

Одним из таких вопросов касался опыта Российской Федерации в сфере тарифного регулирования. Анатолий Голомолзин проинформировал участников встречи о работе, проделанной в ФАС России в сфере тарифного регулирования с момента передачи ведомству полномочий в этой области, а в частности о формировании и начале реализации долгосрочной тарифной политики, об образовании Методического совета по вопросам тарифного регулирования, о переходе к принципу расчета тарифов «инфляция минус», примененный в 2016 году.

«Наша задача сделать тарифную политику устойчивой, осуществляя тарифную политику мы поэтапно решаем инфраструктурные проблемы, стараясь наравне с установлением тарифов повышать эффективность деятельности регулируемых компаний, при этом в основе принимаемых решений лежит анализ рынка. Работая в таком важном направлении, как тарифное регулирование, мы стремимся быть открытыми и делаем все, чтобы принимаемые решения переходили в публичную плоскость», - отметил Анатолий Голомолзин в заключении своего выступления.

Также в ходе заседания МСАП российская делегация рассказала о практике координации сотрудничества антимонопольных органов государств – участников СНГ и выработке согласованной позиции по вопросам международной конкурентной политики для ее представления на международных площадках.

«В настоящее время антимонопольные органы разных стран испытывают потребность в использовании эффективных инструментов сотрудничества при правоприменительной деятельности в целях противодействия ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящих трансграничный характер, - сообщила начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова. - Подчеркивая важность работы по созданию таких инструментов ФАС России выступает с инициативой о принятии Конвенции о борьбе с картелями, разработка и продвижение которой на международной арене усилиями антимонопольных органов государств-участников СНГ позволит нам внести весомый вклад в развитие международной конкурентной политики».

Результатом обсуждения данного вопроса и предложений ФАС России стало решение о детальной проработке антимонопольными органами государств-участников Содружества проекта Конвенции о борьбе с картелями, а также совместное участие в обсуждении на международном уровне, в частности на площадке ЮНКТАД, вопроса разработки инструментов, направленных на развитие сотрудничества антимонопольных органов при правоприменении в отношении транснациональных корпораций и трансграничных нарушений.

Традиционно, в ходе заседания МСАП обсуждалась деятельность Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, 32-е заседание которого прошло накануне 15 марта 2017 года, в г. Кишиневе. Эта встреча позволила обсудить проблемы антимонопольного регулирования на различных рынках, которые достаточно схожи в странах Содружества, и выработать единые подходы к их решению.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь