Новый номер журнала «Российское конкурентное право и экономика»

Новый номер журнала «Российское конкурентное право и экономика»
29 июня 2017, 08:08
Open uri20171117 18392 oh4o05?1554284568

Выходу в свет очередного номера журнала «Российское конкурентное право и экономика» предшествовало знаменательное не только для антимонопольных органов, предпринимательского сообщества, но и для каждого гражданина событие.

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208 была утверждена Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г.

Согласно новой Стратегии к числу основных задач по развитию системы государственного управления в сфере экономики отнесены задачи совершенствования государственного контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства и механизма осуществления контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, решение которых относится и к полномочиям ФАС России.

В этой связи совершенно закономерно, что одну из главных тем номера составили публикации ученых и практических работников, в которых рассматриваются различные аспекты борьбы с картелями, в том числе вопросы методологии и методики их выявления (М. А. Хамуков), зарубежный опыт и отечественная практика программ смягчения ответственности за картели (А. В. Молчанов, О. В. Мильчакова), предложения по реализации идеи Антикартельной конвенции ЕАЭС (С. В. Максимов).

Второй ключевой темой номера стала проблематика антимонопольного комплаенса (Е. Н. Савина, А. С. Корниенко) с развитием которого мы связываем перспективы постепенного перехода от «пресекательной» модели государственного контроля в сфере конкуренции к профилактической, в основе которой лежит выявление и устранение причин и условий, ограничивающих конкуренцию или препятствующих ее развитию.

Реализация этого плана потребует значительных усилий со стороны не только органов власти и бизнеса, но и науки. В этой связи мы возлагаем большие надежды на наших нынешних и будущих авторов, наших экспертов, Научный совет РАН по проблемам защиты конкуренции и Научно-методический совет образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России.

Читайте новый выпуск прямо сейчас - http://www.dex.ru/edition/zhurnal_rossijskoe_konkurentnoe_pravo_i_ekonomika/arxiv_zhurnala/

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь