ФАС России возбудила дело по нарушению Закона о защите конкуренции на рынке похоронных услуг Волгограда

ФАС России возбудила дело по нарушению Закона о защите конкуренции на рынке похоронных услуг Волгограда
04 октября 2017, 10:29
Open uri20171117 18392 1ydqy2b?1554838388

Соглашения, заключенные органом власти и коммерческой организацией, могли ограничить права и законные интересы других участников рынка

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) обратился Аппарат Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе с просьбой провести проверку лиц, осуществляющих деятельность в сфере похоронного дела на территории Волгоградской области, на предмет ее соответствия Закону о защите конкуренции.

По итогам анализа имеющихся документов и материалов ФАС России возбудила дело в отношении Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память». В действиях участников дела, заключивших соглашения к договорам на управления кладбищами города, в том числе на оказание ритуальных услуг без проведения конкурсных процедур, содержаться признаки нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции. Такие действия могли ограничить права и законные интересы других участников рынка.

Также органу власти выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

«В ФАС России регулярно поступают обращения об установлении высоких цен на ритуальные услуги, а также об ограничении конкуренции на рынке похоронных услуг со стороны органов местного самоуправления. Факт обращения Аппарата Полпреда в ФАС России свидетельствует об особой государственной значимости обеспечения правопорядка на рынке похоронных услуг в Поволжье. Мы предпримем все меры для выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства в этой сфере», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь