Виталий Королев: механизмы привлечения инвестиций при внедрении ВИЭ и их влияние на формирование доли ВИЭ в общем балансе энергии

Виталий Королев: механизмы привлечения инвестиций при внедрении ВИЭ и их влияние на формирование доли ВИЭ в общем балансе энергии
29 сентября 2017, 18:00
Open uri20171117 18392 1v4wwg0?1554839137

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев принял участие в Конференции по инвестициям и регулированию энергетики, организуемой Региональной ассоциацией органов регулирования энергетики (ЭРРА), которая прошла 25-26 сентября 2017 года в г. Астана Республики Казахстан. Принимающей стороной выступил Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Темы конференции были посвящены вопросам энергетической отрасли Казахстана, перспективам газовых рынков и конкурентоспособности СПГ. Основное внимание Конференции было уделено роли возобновляемых источников энергии в достижении целей в области изменения климата, а также особенностям регулирования меняющегося рынка электроэнергии.

В рамках экспертной дискуссии Виталий Королев рассказал об основных механизмах привлечения инвестиций при внедрении возобновляемых источников энергии (далее-ВИЭ) в Российской Федерации:

1. Поддержка розничной зеленой энергетики через обязательную закупку ее выработки по высокому тарифу (для покрытия потерь в сетях).

Данный механизм поддержки и стимулирования генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках предусматривает порядок долгосрочного тарифного регулирования и предельные значения долгосрочных параметров тарифного регулирования таких генерирующих объектов. Механизм поддержки использования ВИЭ предусмотрен Федеральным законом «Об электроэнергетике», в соответствии с которым сетевые компании в целях компенсации потерь обязаны покупать электроэнергию квалифицированных генерирующих объектов ВИЭ по регулируемым тарифам, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Механизм поддержки ВИЭ на розничных рынках предусматривает, что на этапе квалификации генерирующего объекта ВИЭ устанавливается требование по обязательному включению такого объекта в схему перспективного развития электроэнергетики субъекта Федерации.

2. Договоры на покупку мощности (далее - ДПМ) для ВИЭ для оптового рынка — с повышенными выплатами, гарантирующими возврат инвестиций в течение нескольких лет.

Поддержка ВИЭ (предусмотрена для трёх видов: солнечной, ветровой энергетики и малой гидроэнергетики) осуществляется через ДПМ ВИЭ – договоры о предоставлении мощности, видоизменённые с учётом особенностей ВИЭ. Изменения, внесённые в стандартный ДПМ, обеспечивают работу объектов на ВИЭ по правилам, аналогичным тем, которые применяются к объектам электрогенерации, работающим в вынужденном режиме.

 «Действующее законодательство Российской Федерации активно предусматривает меры стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами ВИЭ, в результате применения которых отмечается благоприятное влияние на развитие и рост объемов ВИЭ в Российской Федерации, - отметил Виталий Королев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь