Артак Шабоян подвел итоги 47-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике

Артак Шабоян подвел итоги 47-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике
25 сентября 2017, 17:34
Open uri20171117 18392 qd2kir?1554840382

20-го сентября 2017 года в городе Великий Новгород Российской Федерации состоялось 47 заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ (МСАП)

На заседании председательствовал Артак Геворкович Шабоян, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения.

Участники заседания первоочередно обсудили выполнение хода решений, принятых на предыдущем заседании, затем руководители конкурентных/антимонопольных ведомств государств-участников СНГ представили наиболее заметные события, произошедшие в их странах в сфере конкуренции.

Одним из ключевых вопросов, обсужденных на заседании был вопрос о конкурентной политике применяемой в Российской Федерации. Руководитель ФАС России И. Ю. Артемьев сообщил об одобрении Президентом Российской Федерации идеи создания Национального плана развития конкуренции, в соответствии с которым предполагается осуществить структурные изменения в сфере экономики, путем развития конкуренции. В частности, создать более благоприятные условия для конкурентных рынков и улучшить систему тарифного регулирования.

И.Ю. Артемьев представил также основные результаты правоприменительной практики, отметив, что в последнее время ФАС России все чаще применяет институты предупреждения и предостережения. Отдельное внимание было уделено вопросу борьбы с антиконкурентными соглашениями. «Наше ведомство выявило около 700 случаев антиконкурентных соглашений на территории Российской Федерации. В целях эффективной борьбы против антиконкурентных соглашений были внесены соответствующие законодательные изменения, которыми ужесточена уголовная ответственность для участников антиконкурентных соглашений», - отметил И.Ю. Артемьев.

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения (ГКЗЭК РА) Артак Шабоян каснулся вопроса о Кодексе добросовестных взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров. «Целью данного Кодекса является регулирование отношений между поставщиками продовольственных товаров, в том числе армянских производителей, и торговыми сетями, в том числе российскими. Мы придаем важное значение, чтобы армянские компании – экспортеры имели возможность без барьеров и без посредников, напрямую поставлять свои товары российским торговым сетям.», - отметил А. Шабоян и подчеркнул, что в разработке Кодекса также активное содействие оказало Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Для Председателя ГКЗЭК РА отрадно, то обстоятельство, что в настоящее время многие армянские компании-экспортеры активно и успешно сотрудничают с некоторыми компаниями членами Ассоциации АКОРТ и предложил другим государствам также рассмотреть вопрос о разработке подобных Кодексов.

Другой основной вопрос, рассмотренный на заседании, относился к исследованию ФАС России на фармацевтическом рынке. По результатам исследования выяснилось, что по сравнению с другими 43 странами цены на многие лекарства высокие. В результате проведенной работы с фармацевтическими компаниями ФАС России удалось снизить цены на значимые лекарства, в среднем на 50 процентов. Председатель заседания А. Шабоян отметил, что по статистическим данным указанная проблема очень актуальна также в других государствах, где цены на лекарственные препараты по-прежнему очень высокие. Он предложил учесть опыт ФАС России, как пример лучшей практики, а также провести активную работу в других странах в сфере ценового регулирования на лекарственные препараты, а также по устранению возможных барьеров входа на рынок, предотвращению формирования высоких цен и снижению цен на лекарства.

В целом, Совет отметил, что в государствах-участниках СНГ продолжается активная работа по совершенствованию конкурентного законодательства и практики его регулирования, а также совершенствованию процедур возбуждения административных производств при выявлении нарушения требований конкурентного законодательства и применения мер ответственности.

На заседании МСАП присутствовали руководители конкурентных/антимонопольных ведомств государств-участников СНГ и государств-членов ЕАЭС, а также Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Марат Кусаинов и представитель Ассоциации АКОРТ Станислав Наумов.

В конце заседания председатель МСАП Артак Шабоян вернулся также к вопросам, рассмотренным 19 сентября на заседании Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб) при МСАП. Заседание Штаба состоялось с участием представителей конкурентных/антимонопольных ведомств Армении, России, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые обсудили вопросы применения конкурентной политики, а также ход и результаты исследований, проводимых на некоторых товарных рынках.

В частности, на заседании Штаба были рассмотрены и одобрены результаты исследований, проведенных на рынках строительства жилья экономического класса и производства нерудных строительных материалов. Был обсужден также вопрос о совместном исследовании на рынке медицинского оборудования в государствах-участниках СНГ, представляющий взаимный интерес для участников. Конкурентными/антимонопольными ведомствами была достигнута договоренность о создании рабочей группы, целью которой будет разработка и представление на утверждение МСАП методических рекомендаций и сроков проведения исследования.

В повестке дня заседания Штаба был также рассмотрен вопрос о слиянии компаний, оказывающих услуги онлайн заказа такси Yandex и Uber. Учитывая, то обстоятельство, что данные компании осуществляют деятельность на территории ряда государств-участников СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика), в ходе заседания было принято решение всесторонне изучить возможные последствия слияния как на пассажироперевозки, так и на оказание услуг онлайн заказа такси.

Одним из ключевых вопросов обсуждения был также рынок авиаперевозок. По данному вопросу по предложению представителей Межгосударственного авиационного комитета были рассмотрены вопросы входа на рынок новых авиакомпаний и цен на авиабилеты. На заседании было принято решение продолжить взаимодействие в данной сфере.

Участники заседания Штаба рассмотрели также результаты исследования Международной рабочей группы по глобальным продовольственным цепочкам, которую проводят конкурентные ведомства государств-членов БРИКС. Придавая большое значение данной сфере, было принято решение предоставить проект доклада о результатах исследования конкурентным/антимонопольным ведомствам государств-участников СНГ для дальнейшего обсуждения и его представления в Исполнительный комитет СНГ.

В заключение заседания Штаба между конкурентными/антимонопольными ведомствами государств-участников СНГ была достигнута договоренность о продолжении совместных исследований на других рынках, представляющих значительный и взаимный интерес, с целью выявления и предотвращения на них проявлений, ограничивающих конкуренцию. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь