Параллельный импорт обеспечивает свободный оборот товаров между ЕАЭС и мировыми экономиками

Параллельный импорт обеспечивает свободный оборот товаров между ЕАЭС и мировыми экономиками
19 сентября 2017, 11:48
Open uri20171117 18392 jtts1?1554841179

Подчеркнул  Николай Карташов на V Международном форуме «Антиконтрафакт – 2017» в Бишкеке (Кыргызская Республика)

Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов выступил с докладом на тему «Пресечение недобросовестной конкуренции в России: актуальные проблемы и практика». Он рассказал о законодательных основах деятельности ФАС России и новых формах регулирования от недобросовестной конкуренции, в том числе о правовых основах разграничения компетенции Евразийской экономической комиссии и национальных антимонопольных органов на трансграничных рынках.

Помимо этого, представитель ФАС России сообщил об устранении препятствий обороту товара в ЕАЭС, перспективах «параллельного импорта» и преимуществах его введения, подробно остановившись на механизмах защиты от рисков введения «параллельного импорта» (локализация, контрафакт).

«Параллельный импорт – средство обеспечения свободного оборота товаров между ЕАЭС и мировыми экономиками и реализации основополагающих положений ВТО», – отметил Николай Карташов.

В ходе форума также прошла сессия «Защита прав объекты интеллектуальной собственности. Координация действий государств – членов ЕАЭС в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Правоприменительная практика в области пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности». На ней заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Яна Склярова проинформировала участников сессии о новой структуре правовой защиты от недобросовестной конкуренции и новеллах законодательства, приведя конкретные примеры антимонопольных дел связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности, которые охраняются в режиме исключительных прав.

«Копирование дизайна упаковок товаров, приводящее к смешению на рынке – самая распространенная на сегодняшний день недобросовестная практика как в России, так и на территории других стран ЕАЭС, – сказала Склярова. – Поэтому обмен опытом и координация усилий антимонопольных органов нашего Союза важны для обеспечения добросовестной конкуренции».

         В ходе визита в г. Бишкек представители ФАС России обсудили с коллегами проблемы, связанные с нелегальным ввозом продукции, нелегальным производством, фальсифицированной продукцией, которая вводит в заблуждение потребителей. Этот обмен опытом позволит принимать необходимые решения по противодействию нелегальному обороту продукции.

Справка:

V Международный форум «Антиконтрафакт – 2017» является успешной дискуссионной площадкой в Евразийском экономическом союзе для представителей заинтересованных органов государств – членов ЕАЭС, бизнеса, международных экспертов и научных кругов по обсуждению проблем защиты рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, обеспечение прав и защиты интеллектуальной собственности.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь