Рачик Петросян: функционал ИАС позволяет выявить завышение цен при закупках лекарств

Рачик Петросян: функционал ИАС позволяет выявить завышение цен при закупках лекарств
01 ноября 2017, 18:26
Open uri20171117 18392 s49t5b?1554833726

В связи с распространением искаженной информации о работе Информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств (ИАС), ФАС России обращает внимание: функционал ИАС уже сейчас позволяет рассчитать средневзвешенные цены закупок лекарств на единицу действующего вещества в разрезе одного МНН, благодаря чему возможно выявление завышения цен на конкретных закупках лекарств.

Однако эффективность снижения бюджетных расходов в процессе закупок и, как следствие, точность работы самой системы во многом зависит от унификации информации в ГРЛС.

«Сегодня мы можем сравнить средневзвешенную цену за единицу действующего вещества (для МНН) с ценой закупки конкретного лекарства определенного торгового наименования и дозировки, установленной заказчиком при закупке этого лекарства, и установить завышение цены конкретной закупки по отношению к средневзвешенной цене. Проблема в том, что дальше, для того чтобы доказать завышение цены и вменить его в вину заказчику необходимо определиться с эквивалентностью закупаемого лекарства. И пока Минздравом России не будет доработан ГРЛС, не будет определена эквивалентность, недобросовестный заказчик, имеет легальное обоснование самой высокой цены закупаемого им препарата из зарегистрированных в реестре, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Принятие Минздравом России необходимых нормативных актов позволит, во-первых, заведомо исключить установление завышенных начальных цен, а во-вторых, обеспечит реальную конкуренцию среди эквивалентных лекарственных препаратов и снижение цен в процессе торгов».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь