Олег Корнеев: число жалоб в ФАС на имущественные торги постоянно растет

Олег Корнеев: число жалоб в ФАС на имущественные торги постоянно растет
01 ноября 2017, 10:51
Lori 0001468102 bigwww

При этом количество жалоб на торги по недрам остается примерно на одном уровне

На днях состоялся IV ежегодный международный геологический форум «Геологоразведка 2017». Мероприятие проводится под эгидой АО «Росгеология» в партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

От ФАС России на форуме выступал начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.

Он рассказал участникам пленарного заседания об антимонопольном контроле торгов «на продажу» и, в частности, торгов на предоставление права пользования участками недр.

Олег Корнеев отметил существенный рост числа жалоб на имущественные торги. Так, если в 2015 году их количество составило 5 тысяч, то уже в 2016 году – около 12 тысяч. При этом рост количества обоснованных жалоб еще более заметен: в 2015 году их было 1900, тогда как в 2016 - 5 тысяч. «Между тем, и в том, и в другом случае показатели по жалобам на предоставление права пользования участками недр остаются из года в год примерно на одном уровне», - сообщил спикер.

Среди наиболее распространенных нарушений на имущественных торгах Олег Корнеев отметил установление к участникам торгов, их заявкам и документам в составе заявок требований, не предусмотренных законом, а также необоснованный отказ в допуске претендентов к участию в торгах. Например, незаконным будет требование организатора торгов о предоставлении участником штатного расписания сотрудников, поскольку по закону информация о сотрудниках может быть представлена и в другой форме.

В мероприятии также приняли участие представители АО «Росгеология», Минприроды России, Всемирного фонда дикой природы России, Российской академии наук и др.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь