Суд подтвердил незаконность изменения условий госконтракта на реконструкцию Шоссе Авиаторов в Волгограде

Суд подтвердил незаконность изменения условий госконтракта на реконструкцию Шоссе Авиаторов в Волгограде
17 ноября 2017, 16:45
Lori 0003274253 bigwww

Арбитражный суд г. Москвы поддержал решение ФАС в отношении Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

В 2015 году Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области провел запрос предложений на реконструкцию автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составила почти 2,5 млрд рублей.

На участие в закупке было подано четыре заявки, допущено две из них. Победителем запроса предложений стало ООО «Дорстройсервис», ценовое предложение которого было равным НМЦК.

При исполнении победителем закупки контракта заказчик внес в предусмотренный им порядок оплаты работ изменения. Так, если изначально размер аванса генеральному подрядчику составлял 10% от НМЦК, то после подписания дополнительного соглашения к контракту он вырос до 30%.

Действующее законодательство допускает изменение существенных условий контракта лишь в определенных случаях (ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе). Поскольку к рассматриваемой закупке эти случаи отношения не имели, ФАС сочла действия заказчика незаконными.

«Контракт с авансом в размере 30% от его цены мог бы быть интересным не только победителю, но и другим участникам закупки. Однако из-за того, что увеличение размера аванса произошло уже после объявления победителя, бороться за изменившиеся в лучшую сторону условия договора участники не могли», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию ФАС и признал ее решение законным.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь