Андрей Кашеваров: Нельзя что-то развивать, вводя ограничения

Андрей Кашеваров: Нельзя что-то развивать, вводя ограничения
22 ноября 2017, 14:57
Img 7948

Малый и средний ритейл: диалог участников рынка с общественными организациями и регуляторами

21 ноября 2017 г. состоялась конференция "Конкурентная среда в малом и среднем ритейле". В ходе первой сессии заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров обозначил важные и наиболее актуальные вопросы, волнующие представителей отрасли: доминирование торговых сетей и административную нагрузку на малую торговлю. «Нельзя что-то развивать, вводя ограничения, – отметил Андрей Кашеваров. – Нужно помогать малоформатной торговле расти и двигаться вперед, а не беднеть». По его словам, уход оптовой торговли под розничное крыло фактически определил экспансию торговых сетей. «Если в советское время поставщики оказывали давление на торговые предприятия, то теперь сложилась обратная ситуация, когда торговые сети позволяют себе выставлять достаточно жёсткие требования и условия к поставщикам продовольственных продуктов». Говоря о барьерах, которые стоят перед малым и средним ритейлом, заместитель руководителя ФАС России подчеркнул, что «административная нагрузка должна быть пропорциональной, а для малых форм — ещё и поддерживающей».

«Самое лучшее, что могут сделать органы власти всех уровней – это не мешать предпринимателям работать, а говоря о малом и среднем бизнесе, то еще и облегчить условия их работы, – продолжил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.  – Многие ведомства: ФАС России, Росалкогольрегулирование и Минпромторг готовы к диалогу и готовы поддержать развитие малого и среднего бизнеса малоформатной торговли».

«Как показала сегодняшняя дискуссия, у участников конференции множество хороших идей для работы. Нужно только помочь их реализовать», – резюмировал Владимир Мишеловин.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией компаний розничной торговли, Союзом независимых сетей России и Ассоциацией малоформатной торговли.

Представители федеральных сетей призывали малые торговые форматы к сотрудничеству и взаимодействию, а те, в свою очередь делились опытом взаимодействия с местными органами власти. На конференции также обсудили регулирование торговли алкогольной и табачной продукции, проблему контрафакта и введение фиксированной минимальной цены на сигареты. В ходе второй сессии были представлены новые виды вендинговой торговли.

Справка:

Мероприятие, организованное ФАС России и Ассоциацией малоформатной торговли при поддержке Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Минпромторга России, собрало представителей всех форматов торговли, федеральных, региональных и муниципальных органов власти более чем из 40 российских регионов, а также представителей общественных организаций.

[photo_761]

[video_647]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь