Московское УФАС признало «Гормост» нарушившим антимонопольное законодательство

Московское УФАС признало «Гормост» нарушившим антимонопольное законодательство
30 ноября 2017, 18:00
617593.x480p

Установленный организацией Порядок по заключению договоров создавал дискриминационные условия и мог привести к ограничению конкуренции

Московское УФАС России признало ГБУ «Гормост» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления положением естественного монополиста на рынке предоставления судам причалов в городе Москве после неисполнения учреждением предупреждения антимонопольного органа.

ГБУ «Гормост», осуществляя оперативное управление московскими причалами, разработало и утвердило собственный порядок рассмотрения обращений судовладельцев для заключения договоров по предоставлению судам причалов на 2017 год.

Регулятор установил, что реализация ряда критериев Порядка устанавливает приоритет для крупных судоходных компаний и может затруднить доступ к причалам в акватории реки Москвы для малых, а также для новых судоходных компаний, планирующих выйти на этот рынок услуг.

Действия владельца инфраструктуры по созданию дискриминационных условий работы и доступа к уникальным объектам городского хозяйства могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг пассажирских перевозок, а именно: к сокращению количества судоходных компаний и к увеличению стоимости туристических прогулок на теплоходах по Москве-реке.

«Отсутствие утвержденного на законодательном уровне долгосрочного недискриминационного порядка предоставления судовладельцам объектов инфраструктуры городского хозяйства может привести к неблагоприятным последствиям для инвестиционной привлекательности данной отрасли. Здоровая конкуренция на рынке окажет стимулирующее воздействие на безопасность и улучшение качества предоставляемых горожанам и гостям столицы туристических услуг», - отмечают в Московском УФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь