ФАС России и Правительство Ульяновской области обсудили двустороннее взаимодействие

ФАС России и Правительство Ульяновской области обсудили двустороннее взаимодействие
13 декабря 2017, 16:49
Img 7127

В День Конституции РФ в Ульяновске прошел Координационный совет по внедрению Стандарта развития конкуренции в Ульяновской области, на котором обсуждался, в том числе, проект Плана мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством региона на следующий год. Соглашение, подписанное в марте 2017 года в г. Москве, предусматривает организацию взаимодействия между Правительством региона и Федеральной антимонопольной службой, направленного на защиту конкуренции в области, на создание благоприятных условий для развития товарных рынков.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов и др.

В своем выступлении заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский отметил, что больше половины из того, что было запланировано в рамках Соглашения выполнено. «Ликвидация областных государственных унитарных предприятий приводит к развитию конкуренции на товарных рынках. Приняты решения, которые связаны с реализацией и повышением  качества закупочной деятельности со стороны органов власти Ульяновской области. И в этом отношении это тоже определенный момент доступа бизнеса к системе государственных закупок, а также один из элементов эффективного развития конкуренции, поэтому в этом отношении нужно продолжать реализовывать те мероприятия, которые запланированы», - отметил Сергей Пузыревский.

Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов выразил надежду, что «все подписанные в этом году документы в рамках Соглашения начнут работать в полную силу в 2018 году и дадут свои плодотворные результаты». В тоже время он обратил внимание присутствующих на необходимость пресечения попыток «ухода» от конкурентных процедур, предоставление субсидий бюджетным учреждением с целью закупок на основании положения разработанного 223-ФЗ, в соответствии с которым предоставляется возможность осуществлять любые закупки у единственного поставщика. Заместитель главы антимонопольного ведомства отметил, что ФАС беспокоит тенденция создания автономных некоммерческих организаций для осуществления предпринимательской деятельности на товарных рынках с развитой конкуренцией и предоставление им субсидий, что исключает конкуренцию на таких рынках и влечет уход с этих рынков ранее действующих субъектов.

Также во время визита заместитель руководителя антимонопольного ведомства провел рабочие встречи с Председателем Правительства региона Александром Смекалиным, с министром развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустемом Давлятшиным.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь