ФАС России выдала предписание службе по тарифам Забайкальского края по пересмотру предельных надбавок к ценам на лекарства

ФАС России выдала предписание службе по тарифам Забайкальского края по пересмотру предельных надбавок к ценам на лекарства
15 января 2018, 11:30
Lori 0001321126 bigwww
Подобное предписание выдано антимонопольной службой органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации впервые
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выявила несоответствие действующих предельных размеров розничных надбавок расчетам, произведенным Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в соответствии с утвержденной методикой*.
 
Несоответствия были выявлены ФАС России в рамках процедуры согласования решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об установлении предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
 
«Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края выдано предписание о приведении приказа 5 июня 2012 года № 144 в соответствие с законодательством Российской Федерации. В частности, в срок до конца марта 2018 года региональному органу исполнительной власти надлежит пересмотреть, а именно снизить предельные размеры розничных надбавок в соответствии с расчетами, предусмотренными методикой. Подобное предписание Федеральной антимонопольной службой выдано впервые, и это сигнал для остальных регионов устанавливать объективные предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарства по результатам предусмотренного методикой экономического анализа и соответствующих расчетов», - сообщила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.
 
 
*Приказ ФСТ России от 11 декабря 2009 г. № 442-а «Об утверждении методики установления органами исполнительной власти субъектов российской федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
 
Справочно:
 
ФАС России является участником реформы контрольно-надзорной деятельности. Курирует реформу министр Российской Федерации Михаил Абызов. Новая система госконтроля позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит качество выполнения контрольно-надзорных функций и понизит уровень ущерба, наносимого конкуренции при нарушениях законодательства.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь