Возбуждено уголовное дело в отношении псевдоучастников торгов

Возбуждено уголовное дело в отношении псевдоучастников торгов
18 января 2018, 15:57
Lori 0005356618 bigwww

Должностные лица задержаны при получении денег за отзыв жалобы

5 декабря 2017 года в Московское УФАС России поступила жалоба ООО «СП Подъем» на неправомерный отказ заказчика - Академии управления МВД России - в допуске к участию в аукционе на капитальный ремонт шахт лифтов с заменой лифтового оборудования в здании общежития №1 Академии.

По результатам рассмотрения жалобы Московское УФАС России установило, что заявка ООО «СП Подъем» была отклонена заказчиком неправомерно, признало жалобу обоснованной и выдало заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе и необходимости повторного рассмотрения поданных заявок.

Однако ООО «СП Подъем» в лице начальника тендерного отдела совместно с генеральным директором ООО «КАинвест» (не являющимся участником аукциона) выразили готовность отозвать жалобу за вознаграждение до рассмотрения антимонопольным ведомством ее по существу. Этот факт был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами.

8 декабря 2017 года начальник тендерного отдела ООО «СП Подъем» и генеральный директор ООО «КАинвест» были задержаны с поличным при получении денежных средств в размере 700 тыс. руб. от должностных лиц заказчика.

Это стало основанием для возбуждения Следственным управлением по Северному административному округу г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве уголовного дела в отношении начальника тендерного отдела ООО «СП Подъем» по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 7 статьи 204 УК РФ и в отношении генерального директора ООО «КАинвест» по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 2, 5 статьи 33, частью 7 статьи 204 УК РФ.

В результате успешной совместной работы Московского УФАС России и правоохранительных органов были предотвращены противоправные действия лиц, направленные на незаконное обогащение.

«Такого рода жалобы свидетельствуют о нежелании участия в реальной конкурентной борьбе за право заключения государственного контракта и направлены исключительно на создание препятствий для своевременного проведения конкурентных закупочных процедур», - отмечают в Московском УФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь