Суд подтвердил позицию ФАС в отношении АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова»

Суд подтвердил позицию ФАС в отношении АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова»
18 января 2018, 16:46
Lori 0007231635 smallwww

Общество обратилось в суд с требованием признать представление по делу антимонопольного органа незаконным

Напомним, ранее ФАС России признала виновными АО «КБП» и АО «ЦКБА» в нарушении Закона о защите конкуренции[1], которое выразилось в создании препятствий доступу ОАО «Завод «Магнетон» на товарный рынок. В связи с наличием административных правонарушений на компании также были наложены оборотные штрафы.

ОАО «КБП» не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилась с заявлением в суд о признании незаконным представления по делу об административном правонарушении. Представление требовало устранить причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения[2]. В соответствии с этим документом, предприятию надлежало разработать и принять меры по планированию, формированию, осуществлению закупок в целях исполнения государственного оборонного заказа, обеспечивающие соблюдение требований антимонопольного законодательства, а также разработать и утвердить условия недискриминационного доступа производителей закупаемой продукции при осуществлении закупок хозяйствующим субъектом.

В удовлетворении заявления ОАО «КБП» Арбитражный суд города Москвы отказал.

«Профилактике правонарушений отводится особая роль в деятельности ФАС России. Такой инструмент как представление активно используется службой в целях недопущения повторного совершения правонарушения», – отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк.

«Теперь предприятию по решению суда придется приступить к исполнению представления. За неисполнение представления в установленный законом срок, общество может быть привлечено к административной ответственности по специальному составу», – пояснили в Управлении контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России.

 

[1] пункт 9 части 1 статьи 10

[2] вынесенного должностным лицом в порядке части 1 статьи 29.13 КоАП

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь