Анатолий Голомолзин: Работа Биржевого комитета стала одним из наиболее эффективных инструментов международного сотрудничества

Анатолий Голомолзин: Работа Биржевого комитета стала одним из наиболее эффективных инструментов международного сотрудничества
24 января 2018, 15:51
Dsc 0345

Подписан меморандум о взаимопонимании между СПбМТСБ и Шанхайской нефтегазовой биржей в области развития биржевой торговли.

23 января 2018 года глава российской делегации в Китайскую Народную Республику, председатель Биржевого комитета, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступил на официальной процедуре подписания Меморандума о сотрудничестве между СПбМТСБ и Шанхайской нефтегазовой биржей.

«Вопросы ценообразования на нефть и нефтепродукты находятся в фокусе внимания антимонопольных и финансовых регуляторов как на национальном уровне, так и в рамках международного сотрудничества. Международная рабочая группа под председательством России и Австрии, в составе которой участвовали представители антимонопольных органов стран Европы, Азии и Америки, подготовила предложения по повышению прозрачности ценообразования, совершенствованию системы организованных торгов. Аналогичные рекомендации по поручению «Большой двадцатки» были подготовлены IOSCO. Опыт России в этой сфере является одним из лучших, как в законодательном регулировании, так и в практике рыночного ценообразования, вопросы конкуренции и рыночного ценообразования являются ключевыми направлениями государственной политики», - отметил Анатолий Голомолзин.

Он рассказал, что в России развита биржевая торговля наличными товарами, на постоянной основе публикуются биржевые котировки (по результатам торгов около 20% от объема поставки на внутренний рынок нефтепродуктов, более 10% сжиженных углеводородных газов (СУГ), около 7% природного газа). По результатам репортирования сделок публикуются внебиржевые индексы цен на нефтепродукты, СУГи, природный газ, уголь. Публикуются также расчетные индикаторы цен зарубежных рынков, при этом есть понимание необходимости повышения их надежности и прозрачности.  В соответствии с поручениями президентской комиссии по ТЭК в 2016 году стартовал проект по российскому экспортному бенчмарку, разработаны правила торговли, организовано взаимодействие организаций коммерческой инфраструктуры (биржа, клиринг), российских нефтяных компаний и АК «Транснефть», отечественных и зарубежных трейдеров и финансовых институтов, на регулярной основе проходят торги. «Сейчас мы находимся на этапе формирования ликвидности и отработки механизмов биржевой торговли. Работа ведется в рамках Биржевого комитета. Только за последние два года на регулярной основе состоялось около 150 заседаний, в том числе 25 по проекту экспортного бенчмарка», - заявил Анатолий Голомолзин.

Замглавы ФАС России особо подчеркнул, что Указом Президента РФ утверждены основные направления государственной конкурентной политики на 2018-2020 году, к числу которых отнесено расширение биржевой торговли нефтепродуктами и природным газом на внутреннем рынке и нефтью на экспорт. Он рассказал, что Совет глав правительств СНГ в 2014 году определил развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в качестве приоритетного направления. Главами государств ЕАЭС утверждены концепции и программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, природного газа с 2018 по 2025 годы. Развивается сотрудничество по этим направлениям со странами БРИКС.

«Сотрудничеству с Китаем придается особое значение. Наши страны являются ключевыми игроками мировых рынков нефти и газа. Кроме этого, в Китае приняты решения по либерализации рынков нефти, нефтепродуктов и газа. Поэтому организация совместной работы по вопросам рыночного ценообразования, практического взаимодействия являются исключительно важными. Подписание соглашения между СПбМТСБ и Шанхайской нефтегазовой биржей, о возможности которого первоначальная договоренность была достигнута во время визита делегации России в КНР в июне 2017 года (см.ссылку), стало важным шагом в этом направлении. В дополнение к взаимодействую между биржевыми площадками, в ходе визита в январе 2018 года достигнута договоренность о расширении взаимодействия и с участниками нефтяного рынка, заинтересованность в чем подтвердили представленные в делегациях России и Китая ведущие игроки нефтегазового рынка. Организация деятельности в формате Биржевого комитета является одной из наиболее эффективных и для международного сотрудничества», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

[photo_786]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь