Состоялась рабочая встреча Игоря Артемьева с руководством компании Байер АГ

Состоялась рабочая встреча Игоря Артемьева с руководством компании Байер АГ
26 января 2018, 14:05
235458799 %2816%29
23 января 2018 года состоялась рабочая встреча руководителя ФАС России Игоря Артемьева с руководством компании Байер АГ, целью которой являлось обсуждение хода выполнения компанией условий, определенных ФАС России 7 ноября 2017 года по результатам рассмотрения сделки компании «Байер АГ» по приобретению 100% голосующих акций компании «Монсанто Кампани». Во встрече также приняли участие представители компании Монсанто.
 
Напомним, что в соответствии с решением ФАС России компании Байер в установленный срок необходимо заключить договор с НИУ ВШЭ, которая выполняет роль центра технологического трансфера, в задачу которого входит обеспечение и мониторинг передачи технологий, данных и знаний объединенной компанией, в том числе на основании неэксклюзивной лицензии, в области селекции и обеспечения недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам. Выполнение данного решения является обязательным условием для окончательного согласования сделки.
 
Открывая встречу Игорь Артемьев отметил, что несмотря на то, что решение, принятое ФАС России по данной сделке, является новеллой в российской практике антимонопольного регулирования, оно лежит в общем русле изменения подходов к сделкам экономической концентрации на инновационных рынках и носящих глобальный характер. Оно также соответствует современным тенденциям развития международного конкурентного права в эпоху цифровизации и усиления роли инноваций в мировой экономике.
 
Игорь Артемьев проинформировал участников встречи о принятии Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях конкурентной политики», касающегося, в том числе вопросов совершенствования антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации, а также о законодательных инициативах ФАС России в рамках реализации Указа, связанных с контролем экономической концентрации за сделками на рынках с высокой инновационной составляющей и имеющих транснациональный характер.
 
Стороны также обсудили основные проблемные вопросы, связанные с выполнением условий ФАС России, и наметили дальнейшие шаги по их разрешению.
 
Одним из таких вопросов является формирование на этапе заключения договора с НИУ ВШЭ закрытого перечня передаваемых компанией технологий в области селекции и ее обязательств в сфере цифрового земледелия. Были рассмотрены различные возможные варианты, отвечающие как интересам компании, так и обеспечивающие достижение цели создания условий для развития потенциальной конкуренции на российском рынке.
 
Стороны высказали свою готовность к продолжению переговорного процесса по всем спорным моментам для достижения взаимоприемлемого решения.
 
Игорь Артемьев поблагодарил компании за их открытость и готовность сотрудничать с антимонопольным органом.
 
В завершении встречи Стороны договорились о продолжении эффективного диалога и проведении двусторонних встреч в будущем.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь