Орган власти и казенное учреждение Астраханской области подозреваются в участии в антиконкурентных соглашениях

Орган власти и казенное учреждение Астраханской области подозреваются в участии в антиконкурентных соглашениях
30 января 2018, 09:00
 var www fas www upload news lori 0002491482 bigwww.jpg.221a0ed31b61901e1ac09bfb2a4922b7
ФАС России обнаружила признаки сговора в результате внеплановых выездных проверок, проведенных совместно с ФСБ России
 
26 января 2018 года ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам заключения и реализации антиконкурентных соглашений при проведении аукционов на право заключения государственных контрактов на выполнение ремонта автомобильных дорог в рамках государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области».
 
На 4 аукционах с общей суммой начальных максимальных цен контрактов свыше 600 миллионов рублей выявлены признаки картеля между их участниками ООО ПКФ «Астрастрой» и ООО ПКФ «Жилстройтранс».
 
Кроме того, у службы есть подозрения участия государственного заказчика ГКУ АО «Астраханьавтодор» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области в антиконкурентных соглашениях, целью которых являлось обеспечение победы определенной организации.
 
«Национальный план развития конкуренции, который утвержден Президентом Российской Федерации, содержит пункт о декартелизации сферы дорожного строительства. Эта сфера является одной из приоритетной для нас, - заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. - Я бы хотел отдельно подчеркнуть, что наши расследования не только выявляют и позволяют наказывать нарушителей, но и становятся сигналами к изменению отраслевого законодательства. Так, дело 2015 года, возбужденное в отношении Минстроя России и еще ряда федеральных органов исполнительной власти и компаний, дало толчок к реформированию ценообразования в стройке».
 
«ФАС России активно взаимодействует с правоохранительными органами, в результате чего становится возможным установить причастность государственных заказчиков и органов государственной власти к заключению антиконкурентных соглашений и возбудить в отношении них дела о нарушении антимонопольного законодательства. Эта работа будет продолжена и в будущем», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь