ФГУП «Космическая связь» исполнено предписание ФАС России

ФГУП «Космическая связь» исполнено предписание ФАС России
05 февраля 2018, 12:51
%d0%93%d0%9b%d0%9e%d0%9d%d0%90%d0%a1%d0%a13

В очередном деле о нарушении антимонопольного законодательства поставлена точка

ФГУП «Космическая связь» в полном объеме исполнило предписание ФАС России, выданное по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Ранее сообщалось, что предприятие оплатило штраф за нарушение Закона о защите конкуренции.

Теперь ФГУП «Космическая связь» подготовило и направило необходимые документы и материалы на установление тарифов на регулируемые услуги общедоступной электросвязи. При подготовке документов для утверждения тарифов ФГУП «Космическая связь», совместно со специалистами антимонопольного органа, систематизировало порядок раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, о невозможности осуществления которого предприятие неоднократно сообщало в вышестоящие инстанции.

Приказом ФАС России утверждены предельные уровни тарифов на услугу ФГУП «Космическая связь» по доставке сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов до радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи сигнала в эфир. В настоящее время организация выставляет счета по действующим договорам с ФГУП «РТРС» по утвержденным ФАС России тарифам.

В целях приведения в соответствие наименования оказываемых услуг, в дополнительных соглашениях к действующим договорам с ФГУП «РТРС» ФГУП «Космическая связь» скорректировала наименование предоставляемой услуги в соответствии с формулировками, установленными приказом ФАС России. На предприятии, в том числе, введен в действие каталог предоставляемых услуг.

«Предоставление услуг связи субъектами естественных монополий в отсутствие обоснованных и утверждённых тарифов создает риски завышения стоимости услуг теле- и радиовещания. Проведенная ФАС России работа вернула значительный сегмент рынка услуг связи в правовое русло», – отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк.

«Совместная деятельность антимонопольного органа и операторов связи, направленная на соблюдение действующего антимонопольного законодательства, позволила получить положительный экономический эффект как хозяйствующими субъектами, так и пользователями данных услуг связи. Иначе говоря, имеет место соблюдение интересов не только государства, но и потребителей услуг связи», – пояснил начальник Управлении контроля авиационной, ракетной-космической и атомной промышленности ФАС России Дмитрий Брыкин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь