ФАС выявила нарушения в трех конкурсах по обращению с отходами в Свердловской области общей стоимостью свыше 30 млрд руб

ФАС выявила нарушения в трех конкурсах по обращению с отходами в Свердловской области общей стоимостью свыше 30 млрд руб
07 февраля 2018, 13:02
Lori 0005249894 smallwww
Два из них предписано аннулировать
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобу компании «Рифэй» на действия Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области при проведении конкурсов по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в области. Общая начальная стоимость услуг на 12 лет по трем конкурсам составляла 30,5 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России выявила в конкурсной документации неправомерные требования по строительству объектов по обращению с ТКО. При этом Законом об отходах и иными НПА не предусмотрена обязанность регионального оператора осуществлять строительство таких объектов. За ним закреплены обязанности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов.
 
Кроме того, организатором были допущены нарушения в порядке оценки заявок и присвоения баллов.
 
«Требование о строительстве объектов по обращению с ТКО является избыточным для такого конкурсного отбора. На сегодняшний день два конкурса из трех аннулированы. С победителем третьего конкурса уже заключено соглашение, в связи с чем выдача предписания оказалась невозможной. Однако нарушения были выявлены во всех трех конкурсах министерства, и они могли существенно повлиять на количество участников конкурса и необоснованно ограничить конкуренцию», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь