За дискриминацию потенциальных покупателей «Роснефть» получила предупреждение от ФАС

За дискриминацию потенциальных покупателей «Роснефть» получила предупреждение от ФАС
29 декабря 2016, 17:08
Open uri20171117 18392 1mdkqve?1554312432

ПАО «НК «Роснефть» отказала ООО «Ашаоргсинтез» в заключении договора на поставку спирта, используемого при производстве этилацетата. Действия компании содержат признаки ограничения конкуренции

Ранее в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) обратилось ООО «Ашаоргсинтез» с жалобой на отказ ПАО «НК «Роснефть» заключить договор на поставку спирта этилового синтетического технического денатурированного.

ФАС установила, что «Роснефть» не рассмотрела оферты «Ашаоргсинтез» в связи с тем, что компания не соответствовала внутренним нормативным документам, разработанным в Роснефти для потенциальных покупателей углеводородного сырья, продуктов нефте-, газопереработки и нефтехимии.

Поскольку «Роснефть» занимает доминирующее положение на рынке спирта этилового денатурированного, используемого при производстве этилацетата, создание дискриминационных условия для потенциальных покупателей может привести к ограничению конкуренцию (признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

«Согласно антимонопольному законодательству, компания, занимающая доминирующее положение на рынке, обязана заключать договоры, если у нее есть возможность производства или поставки товара. Роснефти надлежит в течение 30 дней со дня получения предупреждения рассмотреть оферты компании «Ашаоргсинтез», а также согласовать с ФАС России новую редакцию Положения ПАО «НК «Роснефть», исключив из него экономически и технологически не обоснованные критерии оценки соответствия потенциальных покупателей», - отметила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь