Анатолий Голомолзин: Мелкооптовые индексы цен станут еще одним инструментом в достижении прозрачности рынка нефтепродуктов

Анатолий Голомолзин: Мелкооптовые индексы цен станут еще одним инструментом в достижении прозрачности рынка нефтепродуктов
23 декабря 2016, 15:07
Open uri20171117 18392 e3ugi?1554314779

20 декабря 2016 года состоялся Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов. Главной темой стали вопросы организации мелкооптовых закупок моторного топлива посредством биржевых торгов.

Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что мелкооптовые закупки моторного топлива имеют большое значение как для развития конкуренции в целом, так и для каждого участника рынка нефтепродуктов, поскольку дают дополнительные возможности для развития.

Первый доклад представил начальник отдела конъюнктуры рынка ПАО «Транснефть» Дмитрий Прохоров. Он подробно рассказал о процедуре получения Транснефтью статуса «Оператор товарных поставок», при котором компания будет выступать гарантом перехода права собственности от продавца к покупателю без каких-либо задержек и ограничений.

Далее выступила заместитель директора Департамента региональных продаж ПАО «НК «Роснефть» Татьяна Слесарева. По ее словам, использование такого инструмента, как мелкооптовые закупки даст конечным покупателям возможность покупать продукт быстро, без излишнего документооборота, без дополнительного проведения закупочных процедур, а также предоставит возможность каждый день отслеживать ценообразование на биржевой площадке.

Представители биржи СПбМТСБ - Управляющий директор Алексей Рыжиков и Член Правления, Вице-президент Антон Карпов рассказали участникам заседания о состоянии мелкооптовой торговли на текущий момент и о ближайших планах по ее развитию.

Исполнительный директор РДК (АО) Игорь Таратута выделил отличительные особенности клиринга договора поставки с Оператором товарных поставок и представил предложения и планы по развитию взаимодействия.

По итогам Экспертного совета Анатолий Голомолзин отметил, что развитие мелкооптовой торговли на бирже имеет большое значение для увеличения прозрачности и достижения устойчивой ситуации на рынке. Ее развитие должно осуществляться совместно с развитием биржевого крупнооптового сегмента, который уже достаточное время действует по отработанным правилам.

Обсуждение показало, что в дальнейшем развитии биржевого мелкооптового сегмента выражают заинтересованность все: организации коммерческой инфраструктуры (биржа, клиринг), Транснефть и нефтяные компании, которые развивают новые современные бизнес-модели, а также независимые участники рынка.

«Одной из главных задач на сегодня для нас является формирование мелкооптовых индексов цен, которые мы должны сделать с пониманием того, что у нас есть распределенные базисы для мелкооптовой торговли, чтобы рынки искусственно не локализировались. Важно, чтобы была возможность перетока и конкурентного давления по стране в целом», - подчеркнул замруководителя ФАС России.

Вопросы мелкооптовой торговли будут регулярно (раз в месяц) рассматриваться на Биржевом комитете.

«В повестку Биржевого комитата на 2017 год будут включены вопросы формирования ценовых мелкооптовых индикаторов, как биржевых, так и внебиржевых, вовлечения в торги центрального контрагента, применения своповых схем. Уже обсуждается возможность минимальных сроков (двое суток с даты торгов) поставки нефтепродуктов. Будут обсуждаться вопросы дальнейшего сокращения этих сроков. Будем стремиться к привлечению к участию в биржевых торгах государственных закупщиков, субъектов естественных монополий и госкомпаний. Организации коммерческой инфраструктуры также будут стимулировать эти торги, используя гибкую ценовую политику», - заявил Анатолий Голомолзин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь