Борьба ФАС с картелями выходит на площадку Генассамблеи ООН

Борьба ФАС с картелями выходит на площадку Генассамблеи ООН
06 марта 2018, 12:00
%d0%9e%d0%9e%d0%9d
Заявление глав правительств государств-участников СНГ о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям принято в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в повестке дня «Вопросы макроэкономической политики: международная торговля и развитие»
 
Этим документом решительно осуждается деятельность картелей во всех его формах и проявлениях, подтверждается необходимость создания глобального международного механизма противодействия картелям, путем разработки и принятия соответствующего международного акта, которым может стать Конвенция о борьбе с картелями.
 
В 2017 году Межгосударственным советом по антимонопольной политике (МСАП) при активном участии ФАС России и содействии Исполнительного комитета СНГ разработано "Заявление глав правительств государств-участников СНГ о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям".
 
Заявление подписано главами правительств государств - участников СНГ в Ташкенте в ноябре 2017 года.
 
Замглавы ФАС Андрей Цыганов подчеркнул: «Мы прекрасно понимаем, что невозможно заявить одновременно 220 государствам мира о том, что мы хотим противодействовать международным картелям. Поэтому мы начали с этого небольшого, но очень важного по своей сути, документа, который поддержан странами СНГ».
Андрей Цыганов отметил важность согласия и готовности многих государств выступить единым фронтом на всех возможных площадках по противодействию недобросовестным практикам международных картелей.
 
Принятие Заявления и его распространение в Организации Объединенных Наций и других международных организациях – первый необходимый шаг, направленный на продвижение инициативы по принятию Конвенции о борьбе с картелями на глобальном международном уровне.
 
«Идея ФАС России о необходимости разработки и принятии Конвенции неоднократно обсуждалась в публичном пространстве и на неформальном уровне получала поддержку со стороны антимонопольных органов зарубежных стран. Продвижение российской инициативы принятия Конвенции на площадке ООН – важное достижение в деле борьбы с международными картелями, которое, как мы надеемся, получит свое дальнейшее развитие», - подытожил замглавы ФАС.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь