Представители ФАС поделились опытом контроля слияний

Представители ФАС поделились опытом контроля слияний
12 марта 2018, 09:00
%d0%bf%d0%b0%d0%bf%d1%83%d0%b0
С конкурентными ведомствами стран АТЭС
 
1 - 2 марта в г. Порт-Морсби (Папуа - Новая Гвинея) состоялся Учебный семинар «Информационный обмен лучшими практиками режима контроля за слияниями в экономиках АТЭС».
Представители конкурентных ведомств Вьетнама, Кореи, Перу, Чили, Мексики, Новой Зеландии, Папуа – Новой Гвинеи, Австралии, США обсудили существующие в их странах режимы контроля слияний, поделились опытом рассмотрения слияний в соответствии с национальным законодательством своих стран и слияниях, рассмотренных конкурентными ведомствами за последние годы.
 
Роман Федюков, заместитель начальника отдела антимонопольного регулирования связи Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России, проинформировал иностранных коллег о том, что российский антимонопольный орган в соответствии с Законом о защите конкуренции рассматривает и дает разрешение на слияние компаний. Он привел примеры действий ФАС России при рассмотрении сделок «Байер-Монсанто» и «Яндекс-Убер».
 
«В условиях цифровизации экономики при рассмотрении слияний крупных компаний, для которых свойственны использование и передача больших данных и объектов интеллектуальной собственности, необходимо применять новые подходы и механизмы регулирования. Такие подходы к антимонопольному регулированию в условиях цифровой экономики предусмотрены Национальным планом развития конкуренции в России», - подчеркнул Роман Федюков.
На семинаре участники рассмотрели различные режимы контроля слияний (принудительный/добровольный), применяемые конкурентными ведомствами стран АТЭС, проблемы с которыми сталкиваются конкурентные ведомства при рассмотрении слияний и применении различных режимов контроля слияний, а также инструменты, используемые конкурентными ведомствами для повышения эффективности используемого ими режима.
 
«Участие сотрудников Службы в таких мероприятиях позволяет получать информацию о текущих тенденциях антимонопольного регулирования и расследованиях, проводимых в странах азиатско-тихоокеанского региона, и делиться опытом антимонопольного регулирования в России. Подобное взаимодействие способствует дальнейшему взаимодействию при расмотрении транснациональных дел в экономиках АТЭС», - отметил замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь