ФАС признала антиконкурентным поведением действия «Инвиво» при реализации инсектицидов

ФАС признала антиконкурентным поведением действия «Инвиво» при реализации инсектицидов
16 марта 2018, 14:06
457311825 d39941d83f o

Общество приобретало исключительные права на обозначения, схожие с названием продукции конкурента. А потом подало на него в суд с требованием изъять и уничтожить его товар

13 марта 2018 г. Комиссия ФАС России признала действия ООО «Инвиво» на товарном рынке производства и реализации инсектицидов на территории РФ актом недобросовестной конкуренции[1].

Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «СИББИОФАРМ», которое с 2003 г. добросовестно осуществляет производство и поставку инсектицидов для борьбы против гусениц насекомых, маркируемых обозначением «ЛЕПИДОЦИД».

ООО «Инвиво» приобретало и использовало исключительные права на ряд товарных знаков[2], а также предприняло попытку зарегистрировать на свое имя исключительное право на обозначение «ЛЕПИДОЦИД». Однако, Роспатент принял решение об отказе в регистрации товарного знака со ссылкой на использование этого обозначения компанией «СИББИОФАРМ».

В мае 2017 г. «Инвиво» направило в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление к «СИББИОФАРМ» и Краевому государственному автономному учреждению «Красноярская база Авиационной и Наземной Охраны Лесов» с требованиями об изъятии из оборота и уничтожении за свой счет всего товара – микробиологического инсектицида, маркированного обозначением «Лепидоцид».

В ходе разбирательства ФАС России установила, что ООО «Инвиво» в полной мере отдавало себе отчет в том, что конкурент общества, компания «СИББИОФАРМ», длительное время осуществляет деятельность по производству и реализации инсектицидов под обозначением «ЛЕПИДОЦИД». Вместе с тем, общество продолжало приобретать товарные знаки, сходные до степени смешения с обозначением «ЛЕПИДОЦИД».

Исходя из этого, Комиссия ведомства пришла к выводу, что регистрация ООО «Инвиво» спорных товарных знаков была направлена, в первую очередь, на вытеснение с рынка конкурента и получение за счет этого преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Справка:

Согласно части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).

 

[1] запрет на который предусмотрен частью 1 статьи 14.4 ФЗ «О защите конкуренции»

[2] - ЛЕПТОЦИД по свидетельству № 501319;

- LEEPYDOCIT по свидетельству № 610949;

- ЛИБИДОЦИД по свидетельству № 610950;

- ЛЕПТОЦИД по свидетельству № 541016;

- LYPEEDOZID по свидетельству № 610948.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь