ФАС и Администрация Челябинской области в диалоге по тарифной политике в сфере ЖКХ и ТКО

ФАС и Администрация Челябинской области в диалоге по тарифной политике в сфере ЖКХ и ТКО
21 марта 2018, 14:30
Img 4278
В настоящий момент ведомство разрабатывает проект Закона о тарифах, который установит четкие, прозрачные и понятные правила тарифного регулирования
 
21 марта 2018 года в г. Челябинске состоялась встреча заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля по вопросам тарифного регулирования в области жилищно-коммунального хозяйства и твердых коммунальных отходов (ТКО).
 
В ходе встречи был поднят вопрос о привлечении частных инвесторов в сферу ЖКХ. По словам Сергея Шаля, инвесторам необходимы гарантии прибыльности участия в подобных проектах.
 
Замглавы ФАС России сообщил, что в настоящий момент служба разрабатывает проект Закона о тарифах, который установит четкие, прозрачные и понятные правила тарифного регулирования.
 
"Сегодня в системе тарифного регулирования отсутствуют правила, позволяющие компаниям прогнозировать свою деятельность на долгосрочную перспективу. Сама процедура установления тарифа спущена на подзаконное регулирование и вызывает множество вопросов. Тарифное регулирование в большинстве сфер ведется в ручном режиме, при таком подходе неизбежна тарифная дискриминация. Мы выступили с инициативой создать инфраструктурный ценовой закон. Он будет основан на рыночных механизмах оценки затрат и содержать стимулы, гарантирующие прибыль частным организациям в сфере ЖКХ. Мы открыты к диалогу и приглашаем субъекты к участию в его разработке", - подчеркнул Сергей Пузыревский.
 
Также в рамках встречи обсуждались изменения в регулировании обращения ТКО, корректировка принципов формирования надбавок гарантийных поставщиков на основе эталонного метода.
 
Встреча состоялась в рамках регионального семинара-совещания "Тарифное и антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности. Контроль закупочной деятельности хозсубъектов, подлежащих тарифному регулированию (в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ). Проблемы применения административной ответственности. Судебная практика", который проходит 21-22 марта 2018 года в г. Челябинске.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь