Андрей Цариковский: легче предупредить картели, чем их потом «лечить»

Андрей Цариковский: легче предупредить картели, чем их потом «лечить»
21 марта 2018, 17:04
%d0%90%d0%ae%d0%a6
На Конференции МКС обсуждали борьбу с картелями
 
21 марта 2018 года в г. Дели (Индия) начала свою работу Конференция Международной конкурентной сети (МКС). Одно из первых пленарных заседаний Конференции было посвящено специальному проекту по борьбе с картелями.
 
Модератором сессии выступил руководитель Комиссии по конкуренции Индии г-н Девендер Кумар Сикри. Спикерами стали глава отдела по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) г-н Антониу Гомеш, прокурор по экономическим вопросам Конкурентного ведомства Чили г-н Фелипе Ирарразабаль и генеральный директор Конкурентного ведомства Кении г-н Франсис Кариуки. О передовом опыте ФАС России по борьбе с картелями рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 
Андрей Цариковский подчеркнул, что борьба с картелями всегда была и остается приоритетным направлением деятельности ФАС России. Регулярно вносятся актуальные поправки в антимонопольное законодательство, которые направлены на повышение эффективности процедур выявления и пресечения картелей, активно работают программы смягчения ответственности при содействии в выявлении и раскрытии картелей. Сейчас российское ведомство готовит новый пакет поправок, которые, в том числе значительно усовершенствуют эту процедуру.
 
Кроме того, замглавы ФАС России рассказал о профилактике нарушений. По его словам, ведомство уделяет большое внимание внедрению антимонопольного комплаенса, который уже работает во многих крупных компаниях в России и зарекомендовал себя эффективным инструментом по предупреждению картельных сговоров. Также особое внимание уделяется мерам по адвокатированию конкуренции.
 
«Мы считаем, что болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить. Это правило применимо как для человека, так и для экономики, одной из самых опасных болезней которой являются картели», - отметил Андрей Цариковский.
Отвечая на вопрос модератора о роли экономического анализа в расследовании картелей, он подчеркнул, что анализ рынка является значительной частью картельного расследования. Это особенно касается соглашений, заключаемых на торгах. При расследовании сговоров на торгах очень важно изучить прошлое, «временные ряды», чтобы понять, как вели себя компании в предыдущие периоды. Эта информация может помочь идентифицировать картель.
 
«Прошли те времена, когда картельные соглашения заключались в письменной форме и основанием для выводов о наличии картеля были подобного рода документы. Сейчас ключевую роль приобретают косвенные доказательства, анализ экономического поведения участников картеля и вывод, что такое поведение было бы невозможно без предварительного сговора в силу своей экономической нецелесообразности», - отметил Андрей Цариковский.
«Картель – это ограбление населения, это преступление. Противодействие сговорам является одной из самых обсуждаемых тем на международных площадках на протяжении многих лет, и мы всегда с радостью делимся с профессиональным зарубежным сообществом своим опытом и новыми идеями по совершенствованию процедур расследования картелей», – резюмировал заместитель руководителя ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь