Виталий Королев представил первый в России учебник об основах тарифного регулирования

Виталий Королев представил первый в России учебник об основах тарифного регулирования
29 марта 2018, 13:25
Img 0182
Это событие состоялось в рамках открытия Высшей школы тарифного регулирования на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова
 
Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев представил слушателям Высшей школы тарифного регулирования первый в Российской Федерации учебник об основах государственного тарифного регулирования. Учебное издание включило в себя лучшие практики, выработанные ФАС России, а также всю нормативную правовую базу в этой области.
 
Затем замглавы ФАС провёл лекцию, где рассказал о новых подходах антимонопольной службы в сфере электроэнергетики. Виталий Королев отметил, что утвержденный Указом Президента РФ Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы стал документом стратегического планирования.
 
«Электроэнергетика – одна из приоритетных отраслей для развития конкуренции. В ближайшее время совместно с Минэнерго мы утвердим план мероприятий и ключевые показатели по развитию конкуренции», - сообщил Виталий Королев.
 
Замруководителя службы обратил внимание участников мероприятия, что основными направлениями деятельности ФАС России на 2018 год станет внедрение механизма эталонов затрат сетевого комплекса. Переход на этот механизм планируется перейти с 2019 года.
 
«Еще одной целью станет исключение права регионального тарифного органа превышать установленные на федеральном уровне максимальные и минимальные уровни тарифов по передаче электроэнергии без согласования с ФАС. Без нашего согласования в прошлом году уровень тарифов превысили в 15 регионах страны. И это привело к существенному росту цен на электроэнергию. Так, например предельные уровни превышены на 34% в Нижегородской области и на 14% в Республике Башкортостан,- указал замглавы ФАС. – Для предотвращения такого повышения антимонопольная служба разработала поправки в Закон об электроэнергетике, который запретит превышать установленный уровень тарифов без согласования с ФАС».
 
Завершающую часть своего выступления замглавы службы посвятил цифровизации процессов.
 
«Совместно с экспертами и участниками рынка мы приняли решение начать эту работу по цифровизации сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии в рамках единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации. Соответствующие поправки ФАС России уже подготовила. Их принятие позволит упростить взаимодействие между регулируемыми, инфраструктурными организациями и органами исполнительной власти, а также повысит точность принимаемых решений при формировании сводного прогнозного баланса», - резюмировал Виталий Королев.
 
«Отличительной чертой деятельности Высшей школы тарифного регулирования станет вовлеченность слушателей в процесс принятия управленческих решений. Студенты, сотрудники и руководители организаций, которые планируют получить образование или повысить свою квалификацию в сфере тарифного регулирования, будут принимать непосредственное участие в формулировании государственной тарифной политики. У нас уже есть такой опыт. В октябре 2017 года в Ялте состоялась стратегическая сессия "Экономика данных в тарифном регулировании будущего", где вместе с представителями потребителей, регулируемых компаний и органами власти, мы определили основное видение тарифного регулирования на долгосрочный период, - сообщил Виталий Королев. - Уверен, что совместными усилиями на базе Высшей школы тарифного регулирования мы добьемся настоящего прорыва в этой области экономики».
 
Более подробную информацию можно получить из видеоматериала
 
[video_1129]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь