ФАС призывает органы исполнительной власти в регионах к созданию недискриминационных условий для перевозки грузов

ФАС призывает органы исполнительной власти в регионах к созданию недискриминационных условий для перевозки грузов
30 марта 2018, 12:00
0 f213f 8e96151b orig 1

Федеральная антимонопольная служба направила письма Главам высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководителям территориальных управлений ФАС России о необходимости создать недискриминационные условия для перевозки товаров по автомобильным дорогам на территории РФ.

Ранее Минтранс России вводил запрет на перевозку в весенний период по автомобильным дорогам смазочных материалов и специальных жидкостей российских производителей во внутрироссийском сообщении (на международные перевозки запрет не распространялся). В ответ на это ФАС России выдало предупреждение министерству по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, которое было в полной мере исполнено.

В результате были сняты все ограничения по автоперевозкам всей номенклатуры грузов в весенний период по дорогам федерального значения, в том числе смазочных масел, пластичных смазок и специальных жидкостей.

Однако, в ФАС России по-прежнему поступает информация об ограничениях в весенний период на перевозки товаров по автодорогам регионального, межмуниципального, местного значения без учета создания равных условий для перевозок товаров российских и иностранных производителей.

«По мнению ведомства, такая ситуация недопустима, - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. - В целях обеспечения единства экономического пространства Российской Федерации и свободного перемещения товаров, необходимо создавать недискриминационные условия для перевозки по автомобильным дорогам на территории Российской Федерации товаров российских и иностранных производителей».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь