Ведомства-победители конкурса по адвокатированию конкуренции Всемирного банка-МКС поделились своими достижениями

Ведомства-победители конкурса по адвокатированию конкуренции Всемирного банка-МКС поделились своими достижениями
23 марта 2018, 16:00
Lori 0004599646 bigwww
22 марта 2018 года в г. Дели (Индия) в рамках Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС) состоялась специальная сессия, посвященная обсуждению историй по адвокатированию конкуренции, которые стали победителями конкурса по адвокатированию конкуренции Всемирного банка-МКС. В этой сессии ФАС России представлял заместитель руководителя Андрей Цыганов.
 
Напомним, что мероприятие ФАС России по адвокатированию конкуренции «Развитие конкуренции на торгах по закупке лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд путем недопущения индивидуализации объекта закупки через выделение незначительных вторичных характеристик препарата» победило в номинации «Создание рынков для развития частного сектора».
 
В своем выступлении Андрей Цыганов отметил, что главной целью мероприятия было обеспечение доступности лекарственных препаратов для граждан Российской Федерации и повышение эффективности бюджетных расходов на лекарственное обеспечение через снижение цен на лекарственные препараты на торгах вследствие развития конкуренции поставщиков лекарственных препаратов и исключения избыточных требований к лекарствам, а также пресечение действий недобросовестных заказчиков и картелизации среди участников торгов.
 
В качестве итога многолетней работы ФАС России в сотрудничестве с Минздравом России, Минэкономразвития России, Минфином России, Правительством Москвы было принято постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2017 г. № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», основанное на предложениях ФАС России. Правительство Российской Федерации наделило антимонопольное ведомство полномочиями давать разъяснения по применению указанного акта.
 
Андрей Цыганов добавил, что с 1 января 2018 года государственные заказчики не могут закупать лекарственные препараты, манипулируя терапевтически не значимыми характеристиками, указывающими на конкретного производителя, и тем самым пресекать конкуренцию на торгах.
 
«Как показывает опыт ФАС, в условиях открытия рынков для конкуренции и расширения круга участников, падение цен на торгах достигает до 70 % от стартовой цены. Снижение цен на лекарственные препараты вследствие упразднения указания вторичных признаков препарата при осуществлении закупки приведет к значительной экономии бюджетных средств, которые могут быть дополнительно направлены на лекарственное обеспечение граждан», - отметил Андрей Цыганов.
Отвечая на вопрос модератора сессии о ключевых факторах успеха ФАС России, Андрей Цыганов отметил особую важность глубокого знания рынка и основанную на этом уверенность в правильности и обоснованности позиции регулятора.
 
«С 2010 года ФАС проводила серьезные исследования фармацевтического рынка, включая международные сопоставления, в том числе в рамках СНГ и специально созданной Международной рабочей группы по фармацевтике. Мы подготовили несколько фундаментальных аналитических докладов. Позиция ФАС России неоднократно проходила проверку в судах. Все это позволило доказать необходимость принятия специального акта Правительства Российской Федерации. Мы рассматриваем фармацевтический рынок как один их самых приоритетных. Не случайно именно с него начинается отраслевой раздел Национального плана развития конкуренции1», - заключил замглавы ФАС.
 

Национальный план развития конкуренции, утвержден указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь