ФАС пристально следит за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях

ФАС пристально следит за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях
02 апреля 2018, 18:50
Lori 0002080620 smallwww
Иностранный инвестор привлечен к ответственности за совершение сделки без предварительного согласования Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации
 
ФАС России в ходе рассмотрения в соответствии с законом «О защите конкуренции» сделки компании «Нейборз Мапл Аквизишн Лтд.» по установлению косвенного контроля над ООО «Оксет» пришла к выводу о необходимости её предварительного согласования в соответствии с законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
 
«Если иностранный инвестор устанавливает контроль над стратегическим хозяйственным обществом, то сочетание этих трех факторов говорит о том, что сделка подлежит предварительному согласованию по закону № 57-ФЗ. В данном случае инвестор находится под контролем офшорной компании, к тому же стратегическое общество осуществляет деятельность на участках недр федерального значения, а для этой сферы предусмотрены особые механизмы контроля», - пояснила начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Олеся Мильчакова.
Федеральная антимонопольная служба уведомила иностранного инвестора о необходимости подачи ходатайства по Закону № 57-ФЗ, однако, сделка была совершена без соблюдения установленных законом процедур.
 
В результате ФАС России возбудила дело об административном правонарушении в отношении компании «Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.», являющейся правоприемником компании «Нейборз Мапл Аквизишн Лтд.», за непредставление в уполномоченный орган ходатайства о предварительном согласовании данной сделки.
 
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на компанию «Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.» наложен административный штраф в размере 500 тыс. рублей1.
 
По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова в этом случае речь идет не о незнании иностранным инвестором законодательства Российской Федерации, а о сознательном проявлении неуважения к законам.
 
«К сожалению, мы видим, что наши западные партнеры осознанно совершают сделку без получения обязательных регуляторных разрешений. В ответ на письмо уполномоченного органа о необходимости получения одобрения Правительственной комиссии нас ставят перед фактом – простите, ребята, согласовывать мы ничего не будем, сделка совершена. Считаем такие способы ведения бизнеса недопустимыми».
Сделки, совершенные с нарушением Закона № 57-ФЗ, ничтожны. Кроме того, иностранный инвестор по решению суда может быть лишен права голоса на общем собрании акционеров или участников стратегического общества. На основании этой нормы ФАС России направила исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, судебное заседание по делу состоится 13 апреля 2018 года.
 
В соответствии с частью 1 статьи 19.8.2 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
%d0%9c%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь