Для Камчатки настало время снижать тарифы на услуги доступа к сети Интернет

Для Камчатки настало время снижать тарифы на услуги доступа к сети Интернет
05 апреля 2018, 13:53
1443989335 0 7f3e5 b419d480 xxxl

18 апреля 2018 года состоится первое заседание Комиссии по рассмотрению дела в отношении ПАО «Ростелеком».

Ранее, 23 марта 2018 года, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких тарифов на Интернет на территории Камчатского края.

Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные обращения граждан, а также материалы Камчатского УФАС России о завышении ПАО «Ростелеком» цен на услуги доступа к сети Интернет на территории Камчатского края.

ФАС России проанализировала тарифы ПАО «Ростелеком» на Интернет на территории Камчатского края за 2016 и 2017 годы, уровень себестоимости и рентабельности, сведения об объёмах оказанных услуг и доходах компании от оказания этих услуг.

В результате анализа выяснилось, что тарифы ПАО «Ростелеком» на услуги доступа к сети Интернет на территории Камчатского края существенно не изменились, в то время как объёмы оказания услуги существенно выросли, а себестоимость услуги снизилась. Эти факторы позволили ПАО «Ростелеком» увеличить рентабельность услуг доступа к сети Интернет, в результате чего она значительно превысила среднюю рентабельность от оказания услуг в сфере связи.

«Учитывая значительное снижение затрат на оказание услуг доступа к сети Интернет на территории Камчатского края, увеличение объёмов оказанных услуг и их рентабельности, мы убеждены, что Ростелеком имел все возможности снизить тарифы для граждан», - подчеркнула начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь