Реклама карты АО «Тинькофф Банк» вновь признана недобросовестной

Реклама карты АО «Тинькофф Банк» вновь признана недобросовестной
10 апреля 2018, 10:05
1112223333
Видеоролик распространялся в эфире телеканалов
 
Московское УФАС России признало недобросовестной рекламу карты АО «Тинькофф Банк», утверждающую о возможности получения определенного процента годовых на остаток по счету и кэш-бека до 5 % за любые покупки и снятие денег в любом банкомате без комиссии.
 
Реклама распространялась в эфире телеканалов. В нижней части видеоролика мелким трудно читаемым текстом приводились более подробные сведения, согласно которым указанный процент годовых на остаток по счету начислялся лишь при определенных условиях и на определенную сумму, а кэш-бек 5 % выдавался лишь за ряд категорий покупок, определенных банком. Размер комиссии при снятии денег в банкоматах также зависел от соблюдения ряда важных и обязательных условий.
 
Распространение рекламы подобным образом приводило к искажению ее смысла и вводило в заблуждение потребителей рекламы, что, безусловно, является недопустимым в силу действующего законодательства.
 
АО «Тинькофф Банк» признано нарушившим ч.7 ст.5, п.2 ч.2 ст.28 Закона о рекламе. Банку выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
 
Справка
 
Согласно ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
 
В соответствии с п.2 ч.2 ст.28 Закона о рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь