Законодательное Собрание Петербурга прислушалось к предостережению Санкт-Петербургского УФАС

Законодательное Собрание Петербурга прислушалось к предостережению Санкт-Петербургского УФАС
11 апреля 2018, 18:37
%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8f
11 апреля 2018 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в третьем заключительном чтении приняло Поправку к проекту закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в статью 7_1 Закона Санкт-Петербурга "О ГУПах".
 
Законодатели прислушались к Предостережению Санкт-Петербургского УФАС России и исключили из документа слова «наделение исключительными полномочиями по инвентаризации земельных участков по функциональному использованию территории в целях получения информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена» (далее Услуги).
 
Таким образом, Комитет имущественных отношений (КИО) в дальнейшем должен будет в результате проведения открытых торгов выбирать подрядчика на оказание Услуг.
 
Напомним, что ранее антимонопольный орган установил, что КИО неправомерно без проведения торгов заключил в 2017 году контракт на оказание Услуг с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», что лишило возможности иные организации принять участие в конкурентной борьбе за право оказывать соответствующие услуги и привело к ограничению конкуренции на соответствующем рынке (нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).
«Унитарные предприятия, действующие на конкурентных рынках, должны наряду с другими хозяйствующими субъектами участвовать в конкурентных закупках – об этом, в частности, говорит и Указ Президента №618, которым утвержден Национальный план развития конкуренции. Мы очень рады, что петербургские законодатели понимают необходимость развития конкурентной экономики, которая является залогом успешного экономического развития как Санкт-Петербурга, так и России в целом», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь