ФАС России и Институт права и развития ВШЭ-Сколково представили совместную книгу "Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху"

ФАС России и Институт права и развития ВШЭ-Сколково представили совместную книгу "Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху"
24 апреля 2018, 19:39
Dsc09604

Монография презентована авторским коллективом в ходе конференции в Высшей школе экономики 23 апреля

Книга представляет собой первое в России комплексное исследование, посвященное защите конкуренции в цифровой экономике. В работе рассматриваются общие вопросы взаимосвязи инновационной и конкурентной политики государства, исследуются актуальные проблемы, связанные с определением доминирующего положения, оценкой экономической концентрации, выявлением и пресечением картелей в условиях цифровой экономики, стимулированием конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Особое внимание уделено российской и зарубежной практике правоприменения. Оцениваются перспективы дальнейшего развития и изменения антимонопольного законодательства.

Монография предназначена для практикующих юристов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется теорией и практикой антимонопольного регулирования в цифровую эпоху.

Представил книгу один из ее авторов – статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Он отметил, что «произошла научно-техническая революция 4.0, и изменилось не только антимонопольное регулирование, стали меняться основополагающие понятия экономики – рынки, доминирование. В этой книге мы попытались ответить на вопрос, как они изменились».

Замглавы ФАС подчеркнул, что в монографии нет каких-то устоявшихся мнений, что в процессе написания, ряд глав в ней меняли с учетом новых экономических реалий.

«Из периода некоей экономической и социальной стабильности, который продлился без малого 50 лет и закончился в 2008 году, мы перешли в новую эпоху перемен. Уходит эпоха классического антимонопольного регулирования, заложенная в 70-80х гг. Наша книга - это попытка заглянуть в его будущее, а как это получилось – рассудит время», - заключил Андрей Цариковский.

Одна из соавторов книги, начальник Управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова рассказала об актуальности тематики антимонопольного регулирования в цифровой экономике. По ее словам, влияние цифровых компаний распространилось уже на традиционные отрасли экономики. 

«В книге нами только заложен старт глобальному исследованию подходов к изучению конкуренции на рынке», - также отметила она. 

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал об использовании цифровых достижений для реализации картельных сговоров. По его мнению, если технология направлена исключительно на нарушение законодательства, необходимо ввести антимонопольные требования к программным продуктам. При этом он подчеркнул, что речь не идет об ограничении технического прогресса.

Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов рассказал о контроле экономической концентрации, который, по его словам, приобретает особое значение в условиях цифровой экономики.

«Правоприменительная практика рыночных долей «не бьется» с целями и задачами цифровой экономики при оценке сделок экономической концентрации в цифровую эпоху, - отметил он. - Вероятностные параметры, которые определяют, как будет рынок работать в будущем, и должны стать ключевым методологическим и аналитическим инструментом».

Ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково Елена Войниканис отметила, что целью монографии была показать, как именно необходимо «перенастроить», а иногда и изменить антимонопольное законодательство, чтобы ответить на вызовы цифровой экономики. Она коснулась вопроса антимонопольного регулирования прав интеллектуальной собственности: «Ни развитые, ни развивающиеся страны, если они стремятся к развитию национальной инновационной экономики не могут обойтись без регулирования конкуренции в сфере интеллектуальной собственности».

Также в ходе конференции выступали профессор школы права Лондонского университетского колледжа Янис Лианос, советник антимонопольной практики Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов, Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

[photo_864]

[video_1205]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130789
Заместитель руководителя
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь