Андрей Цыганов: ФАС прекрасно видит водораздел между защитой прав интеллектуальной собственности и оборотом товаров с их использованием

Андрей Цыганов: ФАС прекрасно видит водораздел между защитой прав интеллектуальной собственности и оборотом товаров с их использованием
26 апреля 2018, 18:53
Dsc 0411

Неправильная трактовка этих норм приводит к ущемлению интересов граждан, и больше всего это касается фармацевтической отрасли.

Выступая 20 апреля 2018 г. сопредседателем 12-й сессии Международной рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтическом рынке, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о законодательных нововведениях, регулирующих фармацевтическую и другие отрасли, в которых распространены механизмы защиты прав интеллектуальной собственности, а также о практике применения антимонопольного законодательства в данном секторе экономики.

Заседание Рабочей группы проходило в рамках VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

В качестве сопредседателя в мероприятии принял участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко. В сессии также выступили Алексей Иванов, Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, Эстебан Бурронэ, Директор по политике Патентного пула лекарственных средств Швейцарии, Каджал Бхардвай, ведущий юрист Индии в области исследований вопросов доступа к лекарственных средствам, Гильерме Синтра, старший руководитель инноваций, интеллектуального права и торговой политики Глобоальной федерации фармацевтических ассоциаций (IFPMA) Швейцария и Микеле Пачилло, советник руководителя Конкурентного ведомства Италии по международным вопросам; в общей сложности представители 7 иностранных государств.

В своем выступлении Андрей Цыганов сообщил, что уже подготовлен проект федерального закона, который вносит изменения в Гражданский кодекс и наделяет Правительство Российской Федерации правом в целях защиты жизни и здоровья граждан разрешать использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов без согласия правообладателя с выплатой соразмерной компенсации.

Он также напомнил о планах ФАС России по отмене так называемых антимонопольных иммунитетов. По его словам, благодаря этим иммунитетам, требования антимонопольного законодательства не распространялись на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и соглашения о предоставления или отчуждения права использования результатов интеллектуальной деятельности.

«Мы прекрасно понимаем, где проходит водораздел между защитой прав интеллектуальной собственности и обычным оборотом товаров, в которых содержится этот результат, – подчеркнул замглавы ФАС России. – Неправильное, излишне расширительное толкование и трактовка этих норм приводят к серьезным проблемам, когда мы не всегда можем эффективно защитить интересы граждан России. Причем значительная доля таких неверных интерпретаций приходится именно на фармацевтическую отрасль».

В своем заключительном слове Андрей Цыганов отметил, что в ходе обсуждения на сессии прозвучали различные, порой диаметрально противоположные точки зрения на проблему соотношения добросовестной конкуренции и прав интеллектуальной собственности.

«Характерно, что выступления ряда участников (Алексей Иванов, Каджал Бхардвай) были посвящены опровержению и развенчиванию целого ряда традиционных «мифов», абсолютизирующих права фармацевтических компаний на охрану и защиту результатов своей интеллектуальной деятельности и их вклад в общественный прогресс, а доклад нашего коллеги Микеле Пачилло наглядно продемонстрировал характерные примеры антиконкурентных действий участников фармацевтического рынка и эффективные способы реагирования на них со стороны конкурентных ведомств», – заявил Андрей Цыганов.

Он также подчеркнул, что в настоящее время ФАС России все активнее использует в своих предписаниях по результатам рассмотрения сделок экономической концентрации и дел о нарушении антимонопольного законодательства механизмы передачи технологий с целью поддержания рыночной конкуренции.

«Инструменты технологического трансфера могут и должны применяться не только в агропромышленном секторе (сделка Байер-Монсанто), но и в фармацевтической отрасли и других высокотехнологичных секторах экономики», – отметил спикер.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев выступил со-модератором заключительной сессии «Достижение баланса между интересами общественного здравоохранения и защитой интеллектуальной собственности: опыт и перспективы» VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Эксперты обсудили различные стратегии расширения доступа к АРВ-терапии, опыт Кыргызстана по допуску на рынок социально значимых препаратов без регистрации, а также необходимость модернизации интеллектуального права в области здравоохранения и в фармсекторе в частности.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь