Виталий Королев: Договор о предоставлении мощности – это механизм для привлечения инвестиций в электроэнергетику

Виталий Королев: Договор о предоставлении мощности – это механизм для привлечения инвестиций в электроэнергетику
02 мая 2018, 09:00
Dsc 0957
Этот инструмент содержит четкие обязательства потенциального инвестора, а также позволяет грамотно спланировать будущий спрос на мощность
 
«Конструкция договора о предоставлении мощности (ДПМ) привлекла после реформы энергосистемы в России значительное количество инвестиций в отрасль, ввиду гарантированной окупаемости проектов в сравнительно небольшой для отрасли срок. Это также позволило свести к минимуму риск дефицита энергомощностей в стране», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на конференции Региональной ассоциации регулирующих органов (ЭРРА).
 
Он отметил, что такие договоры заключаются поставщиками мощности, содержат перечень генерирующих объектов и формируют обязательства поставщиков исходя из сроков и технических параметров, заданных Правительством Российской Федерации.
 
«Новым направлением развития отрасли стали ДПМ в отношении возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Они заключаются по итогам конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству объектов ВИЭ в отношении солнечной, ветровой и гидро- генерации, - продолжил замглавы службы. - В результате четырех конкурсных отборов, проведенных в 2013–2016 годах, в России в ближайшее время должно быть построено несколько ветряных, солнечных и мини-гидроэлектростанций».
 
«Кроме того, в 2017 году введены меры господдержки в отношении возобновляемых источников энергии на генерирующие объекты, функционирующие на основе сжигания твёрдых бытовых отходов (ТБО). Республика Татарстан, Москва и Московская область стали пилотными регионами. В этих субъектах РФ будут реализованы проекты по строительству генерирующих объектов на основе ТБО суммарной установленной мощностью 335 МВт. Такие меры направлены на решение экологических проблем и развитие современных технологий на территории России», - заключил Виталий Королев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь