ФАС выиграла кассацию по делу о незаконном приобретении товарного знака Black Friday

ФАС выиграла кассацию по делу о незаконном приобретении товарного знака Black Friday
14 мая 2018, 09:00
Lori 0003845309 smallwww

7 мая Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО «Блэк Фрайдэй» к ФАС России, признавшей недобросовестной конкуренцией действия истца по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак «Black Friday»

Напомним, в феврале 2018 года Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию ФАС России и признал законным и обоснованным решение антимонопольного ведомства по делу[1] в отношении ООО «Блэк Фрайдэй».

Ранее Комиссия ФАС России признала действия компании актом недобросовестной конкуренции, которые выразились в приобретении и использовании товарного знака BLACK FRIDAY[2], запрет на который предусмотрен Законом о защите конкуренции[3].

ООО «Блэк Фрайдэй» зарегистрировало товарный знак BLACK FRIDAY, после чего начало рассылать претензии в адрес хозяйствующих субъектов, проводивших предрождественскую распродажу с использованием спорного обозначения. Компания также стала предъявлять иски в суд о запрете использования этого обозначения и выплате денежной компенсации в пользу ООО «Блэк Фрайдэй».

Справка:

Согласно части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

 

[1] № 1-14-203/00-08-16

[2] по свидетельству № 563277

[3] частью 1 статьи 14.4

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь