Проблемы подготовки юриста антимонопольной направленности обсудили в Санкт-Петербурге

Проблемы подготовки юриста антимонопольной направленности обсудили в Санкт-Петербурге
16 мая 2018, 16:30
%d1%85%d1%8a

О роли конкурентного права в регулировании экономики и подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере рассказали представители ФАС России в рамках IX Международного молодежного юридического форума

Сессию провели начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов и помощник руководителя антимонопольного ведомства Алефтина Тимошенко 14 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Артем Молчанов рассказал студентам об основных направлениях деятельности ФАС России и особенностях правоприменительной практики. 

В частности, спикер затронул такие дискуссионные вопросы, как соотношение интеллектуальной собственности и антимонопольного регулирования, а также необходимость признания информации объектом гражданских прав.

[photo_877]

Как заметил представитель антимонопольного ведомства, так как информация уже стала решающим фактором влияния на рынке, она является и объектом гражданских прав.

Также Артем Молчанов рассказал о прямых и косвенных сетевых эффектах.

«Прямой сетевой эффект экономисты придумали почти сто лет назад. Его суть заключается в том, что ценность товара четко возрастает от количества его потребителей. Сейчас также есть понятие косвенного сетевого эффекта. Например, выбирая компьютер, мы обратим внимание на его операционную систему и на количество ее пользователей. От количества пользователей будет увеличиваться объем сопутствующего программного обеспечения. Разработчики программ не заинтересованы в том, чтобы разрабатывать программы для маленькой операционной системы. Такая ситуация дает возможность платформе воздействовать уже на продавцов и потребителей, определять условия. Эта особенность сегодня возникла у рынков. Также следует учитывать точечное управление информацией, которое дает огромные возможности влияния на экономические процессы», - пояснил представитель антимонопольного ведомства.

Отдельно Артем Молчанов остановился на соотношении демократии и конкуренции. Он подчеркнул неразрывную связь этих понятий и их взаимообусловленность.

«Монополия противоречит демократическим принципам, - пояснил Артем Молчанов, - она заинтересована в том, чтобы удерживать свою экономическую власть. Как можно удерживать свою экономическую власть? За счет обладания политической. Поэтому либо мы говорим о политической демократии и экономической конкуренции, либо просто забываем, что находимся в демократическом правовом государстве».

Выступившая в рамках мероприятия помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко рассказала про образовательную программу «Правовая защита экономической конкуренции», разработанную ФАС России. Чтение лекций в ее рамках начнется уже в сентябре 2018 года.

Помощник руководителя ФАС России отметила, что большинство нарушений в сфере антимонопольного регулирования со стороны органов власти и хозяйствующих субъектов происходят не умышленно, а просто по незнанию сложного законодательства. «В связи с этим мы заинтересованы в подготовке квалифицированных специалистов с комплексным и глубоким пониманием предмета.

"Мы начнем с экономических дисциплин, которые будут вести преподаватели экономического факультета Санкт-Петербургского университета. Особое внимание уделим отраслевым особенностям антимонопольного контроля на регулируемых рынках. Также студентам будут даваться вопросы тарифного образования и госзакупок в той или иной сфере. В программе помимо права и экономики также предусмотрены предметы из области социологии, философии, римского права применительно к антимонопольной материи. Они будут формировать у современного студента целостную картину мира, которая впоследствии поможет ему сбалансированно принимать решения, просчитывая отдаленные последствия. Специалисты антимонопольного органа покажут, как все работает на практике через самые интересные дела и кейсы, которые прошли судебные инстанции вплоть до Европейского суда. Исходя из этого мы построили нашу программу, имея в виду наличие как точечных предметов (дробление знаний), практико-ориентированный подход, так и ее междисциплинарность как явление времени. Многие из программ являются авторскими, подготовленными именно для нашей программы, готовящей юристов антимонопольной и конкурентной направленности для работы в современных условиях. Все это даст интеграцию, синергию знаний, - то, что должно помочь ответить на вопросы, изучение которых невозможно в рамках одной дисциплины», - рассказала Алефтина Тимошенко.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь