Андрей Тенишев рассказал о необходимости модернизации уголовного и уголовно - процессуального законодательства

Андрей Тенишев рассказал о необходимости модернизации уголовного и уголовно - процессуального законодательства
16 мая 2018, 18:32
Img 9639 %281%29
Закон должен защищать предпринимателя, но защищает не всегда
 
Об этом рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в рамках дискуссионной сессии «Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги», которая состоялась 16 мая 2018 года в рамках Петербургского международного юридического форума.
 
Основной темой обсуждения стала оценка произошедших изменений уголовного и уголовно - процессуального законодательства в экономической сфере с точки зрения обеспечения условий для безопасного ведения бизнеса в стране.
 
О необходимости изменения уголовного законодательства рассказал Андрей Тенишев. «Необходима его ревизия с точки зрения общественной опасности, наносимой экономическими преступлениями», отметил он.
 
Также Андрей Тенишев рассказал об особом порядке рассмотрения уголовных дел и подчеркнул, что в целом около 70% из них в этом порядке и рассматриваются. В некоторых регионах этот показатель достигает 90%. Однако, при наличии признания обвиняемого в случае рассмотрения дела в особом порядке суд не вправе исследовать представленные доказательства, а также не вправе постановить оправдательный приговор. Фактически судьба обвиняемого предрешается на стадии предварительного следствия, и это является одной из причин катастрофически низкого процента оправдательных приговоров в стране.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь