Сотрудничество конкурентных ведомств разных стран необходимо для решения общих задач

Сотрудничество конкурентных ведомств разных стран необходимо для решения общих задач
17 мая 2018, 13:03
Index30
Заявил замглавы ФАС Андрей Цыганов в ходе встречи Дискуссионной группы ЮНКТАД
 
17 мая 2018 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась региональная встреча Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов рассказал о ходе работы над проектом Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам.
 
В 2017 году в городе Женева (Швейцария) в рамках 16-й сессии Межправительственной группы экспертов по конкуренции ЮНКТАД (МГЭ ЮНКТАД) руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил подготовленный ФАС России проект Инструментария. Пункт 9 Согласованных положений 16-й сессии МГЭ ЮНКТАД закрепил создание дискуссионной группы по международному сотрудничеству, открытой к участию стран-членов на добровольной основе, в целях обмена мнениями и обсуждения аспектов усиления международного сотрудничества в рамках Секции F Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками, принятого Организацией объединенных наций в 1980 году.
 
О своем намерении участвовать в работе Дискуссионной группы заявили более 50 стран, в том числе страны СНГ и БРИКС. Дискуссионная группа ЮНКТАД осуществляет свою работу посредством аудио-конференций и очных встреч. К настоящему моменту состоялось 3 аудио-конференции Дискуссионной группы и 1 очное заседание на полях Конференции Международной конкурентной сети (март 2018, Дели, Индия).
 
Основные направления работы Дискуссионной группы – изучение препятствий международного сотрудничества конкурентных ведомств и рассмотрение текста проекта Инструментария.
 
Андрей Цыганов уточнил, что проект Инструментария является предложением Российской Федерации по решению проблем международного сотрудничества конкурентных ведомств и закреплению механизмов такого сотрудничества на глобальном уровне. Этот проект может быть принят в качестве приложения к Комплексу ООН по конкуренции в рамках Конференции по пересмотру Комплекса в 2020 году. ФАС России предлагает совместно доработать проект Инструментария, учитывая мнения самого широкого круга стран.
 
«Проект Инструментария призван аккумулировать лучшие практики международного сотрудничества, идентифицированные на площадках ОЭСР, МКС и региональных объединений, а также помогать конкурентным ведомствам преодолевать препятствия трансграничного взаимодействия, - прокомментировал замглавы ФАС. – Инструментарий не является обязательным для имплементации, не создает новых юридических норм, не налагает на государств новых международных обязательств, не требует ратификации и обязательного внесения изменений в национальные законодательства».
 
По словам Андрея Цыганова, ФАС России обратилась к 72 конкурентным ведомствам с просьбой стать ко-спонсором внесения вопроса «О результатах обсуждения проекта Инструментария» в повестку 18-й сессии МГЭ ЮНКТАД.
 
«К настоящему моменту конкурентные ведомства 20 стран подтвердили свое ко-спонсорство. В этом списке самые разные страны. Нас поддержало большинство стран СНГ. Мы надеемся, что и страны-участники БРИКС также поддержат нашу инициативу», - сообщил спикер.
 
«Мир един, экономика глобальна. Конкурентные ведомства разных стран должны сотрудничать друг с другом для обмена опытом и для того, чтобы в случае возникновения проблем коллеги из разных конкурентных ведомств знали, как их преодолеть», - заключил Андрей Цыганов.
 
В качестве дальнейших шагов по разработке и совершенствованию проекта Инструментария Андрей Цыганов предложил ведомствам активно принимать участие в мероприятиях Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, рассмотреть возможность стать ко-спонсорами инициативы ЮНКТАД и направить в ФАС России и Секретариат ЮНКТАД комментарии к обсуждаемому проекту Инструментария.
 
Также замглавы ФАС предложил внести вопрос «О результатах рассмотрения проекта Инструментария» в повестку дня 18-й сессии МГЭ ЮНКТАД (июль 2018 года), провести ряд аудио-конференций и очных встреч по доработке текста Инструментария с целью его принятия в 2020 году в качестве приложения к Комплексу согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками.
 
«Необходимость сотрудничества конкурентных ведомств в глобальной экономике возрастает. Говоря о необходимости совместной работы мы имеем в виду не только двустороннее сотрудничество. Особый акцент мы делаем на активизации регионального сотрудничества близких по экономическому и социальному развитию стран. Прежде всего, это страны СНГ и Евразийского экономического союза. Нам очень важно сотрудничество со странами БРИКС, потому что у нас похожие проблемы и сходные задачи в экономическом и социальном развитии, в понимании целей конкурентной политики. Опыт показывает, что нам есть о чем говорить друг с другом, и благодаря накопленному массиву информации и лучшим практикам взаимодействия, в том числе при рассмотрении конкретных дел о нарушениях антимонопольного законодательства и крупных сделок экономической концентрации, нам есть чем обмениваться. Поэтому работа, которая ведется в рамках ЮНКТАД, важна и полезна», - резюмировал Андрей Цыганов.
 
В региональном заседании дискуссионной группы приняли участие руководители и представители конкурентных ведомств всех стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, Южная Африка), Белоруссии, Казахстана, Евразийской экономической комиссии, секретариата ЮНКТАД. От ФАС России во встрече также приняли участие начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова и заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Татьяна Ойнвид.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%94%d0%b0%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0 %d0%9b %d0%95
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь