Раскрыт крупный картель поставщиков медизделий

Раскрыт крупный картель поставщиков медизделий
26 мая 2018, 09:00
Lori 0002782259 bigwww
Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «РМ Эндоваскуляр», ООО «Раймед Трейдинг Групп ПВТ», ООО «CЛОНИКА», ООО «ЭКСОМЕДИК», ООО «ВАСКУЛЯР», ООО «БАЛТИКАМЕД», ООО «МЕДИЦИНА ЖИЗНИ» и ООО «ИНМЕД». Компании приняли участие в 124 аукционах на поставку изделий медицинского назначения в учреждения здравоохранения на территории Российской Федерации на общую сумму в 1,5 млрд рублей.
 
Столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу, что участники картеля обменивались информацией в интересах друг друга, а также отказывались от конкурентной борьбы, что привело к поддержанию цены на торгах. Снижения составили от 0,5% до 3% от начальной максимальной цены контрактов.
 
ООО «РМ Эндоваскуляр», ООО «Раймед Трейдинг Групп ПВТ», ООО «CЛОНИКА», ООО «ЭКСОМЕДИК», ООО «ВАСКУЛЯР», ООО «БАЛТИКАМЕД», ООО «МЕДИЦИНА ЖИЗНИ» и ООО «ИНМЕД» признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции). Действия компаний, фактически отказавшихся от конкурентной борьбы, не позволили учреждениям здравоохранения закупить изделия медицинского назначения по наиболее выгодным ценам.
 
Справка
 
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь