Постановление Правительства РФ № 1465 максимально учитывает интересы предприятий ОПК

Постановление Правительства РФ № 1465 максимально учитывает интересы предприятий ОПК
05 июня 2018, 12:46
Img 5862
Представители антимонопольного ведомства рассказали о правоприменительной практике документа и ее соотношении с положениями закона о защите конкуренции
 
На заключительной секции Второго Всероссийского форума «Гособоронзаказ-2018» начальник управления методологии в сфере ГОЗ ФАС России Павел Суворов ответил на наиболее распространенные вопросы о правоприменении постановления Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1465.
«Мотивационная модель ценообразования применяется только к поставке товаров. В отношении работ и услуг применяется тот же самый затратный метод, который был всегда», - пояснил спикер.
Также Павел Суворов поднял проблему рентабельности поставок продукции по ГОЗ.
«Формула «20+1» применяется при формировании плановой цены в рамках затратного метода. К рыночным методам это не имеет отношения. Если фактическая прибыль превысила «20+1», то она полностью остается в распоряжении предприятия за исключением случаев, когда доказано, что организация намеренно ввела в заблуждение государственного заказчика, контролирующий орган, изначально показав необоснованные плановые затраты. При этом предприятие должно иметь документальное подтверждение мероприятий по снижению затрат», - сообщил Павел Суворов.
Он заметил, что ФАС не формирует реестров цен, которые являются рыночными и предприятие должно само исследовать рынок.
 
Павел Суворов рассказал также о формировании базовой цены в 2018 году:
«Если ранее ФАС России была зарегистрирована цена продукции на 2018 год, такая цена может быть установлена в качестве базовой при соблюдении определенных условий. Так, должны отсутствовать существенные изменения условий поставки продукции. Это касается как головного исполнителя, так и кооперации. Также организации необходимо направить соответствующее предложение госзаказчику, а тот должен проверить материалы и данные о фактических затратах и подтвердить согласие. Еще одно условие – проверка ФАС России материалов и выдача положительного заключения».
Представитель антимонопольного ведомства призвал головных исполнителей и исполнителей тщательнее прорабатывать вопрос заключения контрактов с государственными заказчиками.
 
[photo_898]
 
Об особенностях применения методов сравнимой цены и биржевых индикаторов рассказала начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова.
«Методы ценообразования, установленные постановлением 1465, схожи с методами, которые используются в антимонопольном законодательстве, - заметила она. - Метод анализа рыночных индикаторов и метод сравнимой цены аналогичны методу сопоставимых рынков, который закреплён в законе о защите о конкуренции. В частности, ст. 6 закона устанавливает признаки монопольно высокой цены. Она может быть меньше или равна биржевой. Это и есть по сути метод анализа биржевых индикаторов», - рассказала Нелли Галимханова.
 
Она отметила, что основной вопрос, который возникает при использовании как монопольного контроля, так и постановления 1465, как определить с чем сравнивать цену продукции. Найти на рынке полностью аналогичный товар бывает сложно.
«В антимонопольном контроле используется метод сопоставимых рынков. Он заключается в том, что мы находим товарный рынок, на котором обращается аналогичная продукция и смотрим, какая цена там сложилась и сравниваемой ценой компании, занимающей доминирующее положение. Антимонопольные расследования показывают, что достаточно проблематично найти реально сопоставимые рынки. Например, возьмём цемент. Цемент является продуктом, географические границы распространения которого межрегиональны. В силу различных климатических особенностей цена цемента в центральной части России и цена цемента Дальнем Востоке существенно отличаются», - заметила представитель антимонопольного ведомства.
Нелли Галимханова предложила дополнительно обсудить вопросы методологии применения сравнительного анализа цен и биржевых индикаторов в отношении промышленной продукции, поставляемой для гособоронзаказа.
 
[video_1244]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130789
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь