ФАС России приветствует имплементацию антимонопольного комплаенса

ФАС России приветствует имплементацию антимонопольного комплаенса
07 июня 2018, 18:19
Img 8908 09 06 18 06 46

Представители ФАС России поделились с иностранными коллегами опытом по выявлению и профилактике сговоров на торгах, в частности, с участием государственных органов

7 июня 2018 года в г. Санкт-Петербурге состоялся очередной совместный семинар ОЭСР и ФАС России при поддержке компаний «Делойт» и «Сименс» на тему «Роль системы внутреннего контроля предприятий в укреплении корпоративной этики компаний».

Основная цель семинара - содействие развитию корпоративной этики и комплаенса с помощью эффективных мер по корпоративному управлению. В рамках Семинара сотрудники российских и зарубежных компаний, представители государственного сектора и эксперты ОЭСР обсудили вопросы, связанные с корпоративной этикой и корпоративным управлением, а также обменялись международным и национальным опытом по данному вопросу. Кроме того, участники рассмотрели передовую практику частных компаний в отношении механизмов конфиденциального сообщения сведений о незаконной деятельности, а также эффективного и объективного внутреннего и внешнего аудита.

В рамках своего выступления Мухамед Хамуков, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России, рассказал о механизмах выявления мошенничества при организации торгов и случаях несоблюдения норм антимонопольного законодательства в России.

«Ежегодно ФАС России выявляется около 600 различных сговоров, 80-85% - это случаи сговоров на торгах, которые и включают ситуации с участием государственных органов. При этом, мы наблюдаем, что существующая система государственных закупок и адвокатирование конкуренции способствуют сокращению количества сговоров с участием государственных органов. Самые распространённые случаи - сговоры на рынках строительно-ремонтных работ и медицинских услуг.»

В своём выступлении Мухамед Хамуков также отметил, что профилактика сговоров должна включать: моральные принципы руководителя компаний и самого субъекта, суровость наказания для субъектов экономической деятельности, а также неотвратимость наказания. Также отметил, что в ФАС России можно обращаться в оперативном режиме по горячей линии- есть специальная функция на сайте ФАС России - «сообщи о картеле». Касательно предотвращения антимонопольных рисков Мухамед Хамуков прокомментировал, что

«ФАС России приветствует имплементацию «антимонопольного комплаенса», который снижает риски и может способствовать смягчению отвественности за нарушение законодательства. В тоже время эффективный комплаенс это не только документы, но и меры по их реализации и добросовестное взаимодействие с регулятором».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь