ФАС оштрафовала компанию «Правовой совет» за нарушение Закона о рекламе

ФАС оштрафовала компанию «Правовой совет» за нарушение Закона о рекламе
13 июня 2018, 17:50
Shtamp 1

В рекламе использовались формулировки, вводившие потенциальных клиентов в заблуждение

Напомним, ООО «Правовой совет» и еще ряд компаний были признаны нарушившими Закон о рекламе.

Как установила Комиссия ФАС России, осенью 2017 г. при наборе в строке поиска «Яндекс» словосочетания «взыскание долгов физлиц» под строкой поиска отображались несколько вариантов объявлений с пометкой «реклама», которые вели на сайты юридических компаний. В рекламе было указано, что все эти компании оказывают услуги по взысканию долгов с граждан.

Следует отметить, что деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр. Согласно реестру, ООО «Правовой совет» отсутствует в нем.

«В рекламе использовались формулировки, дававшие основание полагать, что рекламодатель оказывает услуги по возврату долгов с физических лиц без каких-либо ограничений по взаимодействию с должником, в то время как он имел право взаимодействовать с должником, используя лишь почтовые отправления. Компания «Правовой совет» привлечена к административной ответственности в виде выплаты штрафа в размере 100 тысяч рублей. В скором времени будут приняты решения и в отношении других нарушителей», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь