ФАС: заказчик допустил к участию в закупке на строительство школы организацию, не обладающую необходимым опытом строительства

ФАС: заказчик допустил к участию в закупке на строительство школы организацию, не обладающую необходимым опытом строительства
27 июня 2018, 10:00
J0433737
Кроме того, в одном лоте были объединены стройработы и поставка мебели. Результаты закупки предписано отменить
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Стройцентр» на действия Департамента ЖКХ г. Твери и МКУ «Центр организации торгов» при проведении закупки на строительство школы с начальной (максимальной) ценой контракта 1,2 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что заказчик неправомерно допустил к участию в закупке организацию, не обладающую необходимым опытом строительства в соответствии с Постановлением Правительства № 99. Компания не представила подтверждения опыта работы в статусе генерального подрядчика объекта капстроительства.
 
«Кроме того, в нарушение норм Закона о контрактной системе, заказчик объединил в один лот выполнение строительных работ и поставку оборудования (диваны, кресла, стулья, игровые консоли и др.), что ограничивает конкуренцию на закупке. Также в закупочной документации были незаконно установлены сроки действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации, что также могло стать барьером для участия в закупке», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Заказчику предписано отменить результаты аукциона, внести изменения в закупочную документацию, и провести закупку после устранения нарушений.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь