Проведение торгов по обращению с отходами на контроле ФАС России

Проведение торгов по обращению с отходами на контроле ФАС России
02 июля 2018, 10:00
Lori 0003988062 smallwww
С января по июнь 2018 года антимонопольный орган рассмотрел 55 жалоб на порядок проведения конкурсного отбора в субъектах РФ, выдал 17 предписаний об устранении выявленных нарушений
 
Институт регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который вводится в связи с внедрением в России новой системы обращения с отходами, позволит упорядочить взаимоотношения между всеми участниками цепочки по работе с ТКО.
 
Сегодня контракт на обращение с отходами заключается с региональным оператором на конкурентной основе по итогам проведения торгов. Победу на торгах одерживает организация, предложившая наилучшие условия. Контроль за порядком проведения торгов возложен на антимонопольную службу.
 
Практика рассмотрения жалоб, поступающих в ФАС России, свидетельствует о том, что пока организаторами торгов допускаются нарушения в процессе отбора региональных операторов. ФАС России выдает предписание об отмене торгов или внесении изменений в конкурсную документацию только при выявлении грубых нарушений Правил обращения с отходами и законодательства об отходах*, в числе которых наиболее распространенные:
 
- Установление в конкурсной документации минимального размера стоимости услуг оператора. Конкретизация цены не позволяет потенциальным участникам конкурса предложить свои услуги по меньшей стоимости, а организатору получить наилучшее предложение по цене;
 
- Включение в проект соглашения обязанности регионального оператора по строительству объектов по обращению с ТКО, что нарушает права таких организаций, поскольку законодательно за ними закреплены обязанности исключительно по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Осуществление строительства объектов обращения с ТКО не входит в круг их обязательств, определенных законом;
 
- Отказ организациям в допуске к торгам по непредусмотренным законодательством основаниям. Подобные действия организаторов ограничивает конкуренцию на торгах и не позволяют получить выгодное предложение на лучших условиях;
 
- Недостаток сведений в конкурсной документации, требуемых в соответствии с законодательством, приводит к невозможности потенциальных участников конкурса сформировать заявку, осуществить расчет приведенной стоимости услуги регионального оператора и сделать конкурентное предложение.
 
«Сегодня, как мы видим, организаторы торгов допускают множество нарушений не только технического характера, но и прямо влияющих на конкуренцию на торгах, подрывающих саму идею проведения торгов – заключить контракт с организацией, предложившей наилучшее предложение по цене и качеству. В рабочем порядке, на заседаниях Комиссии ФАС, а также путем выдачи предписаний, мы информируем организаторов торгов о необходимости исключения нарушений в дальнейшем. Лишь в самых крайних случаях мы принимаем решение об отмене итогов конкурса, но и такие решения сегодня уже есть», - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.
 
 
Справочно:
* Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №881.
Закон об отходах производства:
- ч.3 ст.29.1. Соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными операторами, указанное в пункте 6 статьи 24.6 настоящего Федерального закона, должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года.
- ч.4 ст.29.1 Предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора представляются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации - в орган местного самоуправления не позднее 1 июля 2018 года.
С 2019 года все регионы РФ должны перейти на новую систему утилизации мусора, основываясь на территориальных схемах обращения с отходами и работе региональных операторов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь