Суд подтвердил законность штрафа ФАС компании Блэк Фрайдэй

Суд подтвердил законность штрафа ФАС компании Блэк Фрайдэй
05 июля 2018, 15:24
Screen shot 2015 11 26 at 12.32.55 pm

Компания приобрела права на товарный знак BLACK FRIDAY, зная о его широкой известности, после чего стала рассылать претензии использовавшим его хозсубъектам

25 июня 2018 г. Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении жалобы ООО «Блэк Фрайдэй» на постановление ФАС России. Ведомство наложило на компанию административный штраф в 300 тыс. рублей за недобросовестную конкуренцию.

Ранее Комиссия ведомства признала действия ООО «Блэк Фрайдэй» актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен Законом о защите конкуренции[1].

Компания приобрела[2] и использовала исключительные права на товарный знак BLACK FRIDAY в то время, как это обозначение уже получило широкое распространение среди других интернет-магазинов. Общество стало рассылать претензии в адрес хозяйствующих субъектов, проводивших предрождественскую распродажу с использованием спорного обозначения. Компания также стала предъявлять иски в суд о запрете использования этого обозначения и выплате денежной компенсации в пользу ООО «Блэк Фрайдэй».

В ходе рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что обозначение BLACK FRIDAY является заимствованным. Оно также не является оригинальным для того перечня услуг, в отношении которых зарегистрирован спорный товарный знак.

Важно отметить, что Суд по интеллектуальным правам оставил решение ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Блэк Фрайдэй» в силе и отказал ему в удовлетворении заявления о признании решения Службы незаконным.

Дело было возбуждено по заявлению Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая является объединением участников рынка электронной коммерции, в том числе Ozon, Enter, KupiVIP, OTTO, Group, lamoda, re:Store, Юлмарт, М.Видео, Медиа Маркт-Сатурн, СвязнойБ Спортмастер, Эльдорадо и др.

 

[1] частью 1 статьи 14.4

[2] по свидетельству № 563277

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь